"

Руководство лесничества Хасавюртовского района и ЭКО «Чистый воздух» проинспектировало территории арендаторов района

Фото:
454
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 9 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в дирекции лесничества района руководство лесничества и Региональной общественной благотворительной экологической организации «Чистый воздух» обсудило вопросы санитарного состояния и экологии на территории лесного фонда, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

В работе совещания приняли участие арендаторы участков. Вел совещание руководитель лесничества Багаутдин Мамаев, который в своем выступлении отметил, что одно из основных направлений деятельности лесничества – это сохранение санитарно- экологической обстановки на территории лесного хозяйства.

«Сотрудники и государственные инспекторы лесничества района регулярно проводят санитарные мероприятия по очистке территории лесного фонда, а также территории приграничных к лесному фонду муниципальных поселений Хасавюртовского и Кизилюртовского районов от несанкционированных свалок мусора. В мероприятиях задействованы и арендаторы лесного фонда. Несанкционированные и незаконные свалки мусора – это серьезная проблема в общегосударственных лесах республике в целом и Руководство республики взяло твердый курс на ликвидацию самого понятия мусоросвалка путем установки сортировочных комплексов в 2019 году. Работа уже идет, и соответственно районы и города принимают самое активное участие в федеральном проекте “Чистая страна” в рамках национального проекта “Экология”. Эта работа будет способствовать планомерной ликвидации мусора и нанесенного вреда окружающей среде. Касаясь каждодневной работы на территории лесного фонда района, хочу отметить, что значительно усилены меры административного давления на злостных нарушителей, как физических, в том числе арендаторов, так и юридических лиц», – подчеркнул Багаутдин Мамаев.

В свою очередь выступил и руководитель РОБЭО «Чистый воздух» Омарасхаб Атаев, который проинформировал участников совещания о работе, проводимой организацией по улучшению экологической обстановки в Хасавюртовском районе, и выразил уверенность, что взаимное сотрудничество общественной благотворительной организации « Чистый воздух» с лесничеством района принесет огромную пользу в деле защиты экологической среды.

На совещании также выступили и крупные арендаторы земельных участков лесного фонда.

В завершение совещания его участники выехали с инспекционной проверкой арендаторов участков, где в частности в Бамматюртовском направлении проверили данный арендуемый участок на предмет целевого использования, санитарного и противопожарного состояния.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела