"

Медики Хасавюртовского района проводят профилактические занятия по ОРВИ в местных школах

Фото:
590
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 9 февраля – РИА «Дагестан». С 5 по 8 февраля, в период обострения сезонных заболеваний ОРВИ, медицинские работники ЦРП Хасавюртовского района провели профилактические занятия в школах поселений, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

«На встрече учащихся Сивухской школы с бригадой медиков местной участковой больницы в составе и.о. главного врача Зубайдат Арацхановой, врача-терапевта Джамили Хизриевой и санэпидемиолога Саймы Идрисовой был проведен урок “Будьте здоровы!”, посвящённый профилактике гриппа и ОРВИ. В ходе урока Сайма Идрисова отметила, что забота о здоровье должна быть постоянной, а не время от времени, когда человек вынужден лечиться. При этом она перечислила ряд важнейших профилактических мероприятий, которые должен соблюдать каждый человек, в том числе одним из самых эффективных была названа – вакцинация», – рассказал собеседник.

«Всем членам семьи желательно сделать прививку от сезонного гриппа. Прививки против гриппа проводят ежегодно осенью (октябрь-ноябрь) и в предэпидемический сезонный по гриппу период», – подчеркнула Сайма Идрисова.

И.о. главврача Зубайдат Арацханова особо выделила одно из главных правил – соблюдение гигиены и проветривание помещения.

«Мойте руки водой с мылом, также эффективны средства для обработки рук на основе спирта. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайте ротовую полость, ну а если болезнь все-таки настигла вас, то надо незамедлительно обращаться к врачу, не заниматься самолечением, ведь грипп и ОРВИ представляют серьезную проблему, вызывая эпидемии», – заключила Зубайдат Арацханова.

В Аксайской, Борагангечувской, Акбулатюртовской школах информационно-разъяснительную работу провели школьные медсестры, они учащимся рассказали о личной профилактики простудных заболеваний, о причинах, симптомах, лечении и профилактике гриппа.
Такие же встречи и профилактические беседы проведены в Акбулатюртовской, Байрамаульской, Тотурбийкалинской, Бамматюртовской, Могилевской и других школах.

Приглашенные медики на уроках отмечали важные базовые предпосылки начала болезни – жар, озноб, ломота в теле, головная боль. При первых симптомах простудного заболевания следует пить как можно больше жидкости, промывать носовую полость солевым раствором. Также прозвучали предостережения, что если вирусные инфекции лечить антибиотиками, риск осложнений увеличивается.

Встречи сопровождались также и практическими занятиями, как пользоваться маской, о пользе чеснока, меда, малины, шиповника, лечебных отваров, с раздачей буклетов о том, как вести себя, если рядом больной гриппом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела