"

Руководители учреждений культуры Хасавюртовского района обсудили итоги деятельности в 2017 году

Фото:
609
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 5 февраля – РИА «Дагестан». В центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района 3 февраля состоялось рабочее совещание работников отдела культуры, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам начальника отдела культуры Идриса Загалова, культура является немаловажным фактором общественного развития, экономического роста и даже национальной безопасности. Именно общность духовных, морально-нравственных, этических и культурных традиций сплачивает народности Дагестана.

«Проводимая культурно-массовая работа в Центрах традиционной культуры народов России поселений нашего района по вопросам формирования общероссийской гражданской идентичности, укрепления межнационального мира и согласия, способствует расширению межрегиональных и межнациональных культурных связей, на основе формирования в обществе атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям народов Дагестана», – отметил Загалов.

Участники совещания затронули также вопросы, касающиеся деятельности ансамбля «Эхо гор». За время своего существования ансамбль дал сотни концертов, выезды на республиканские, региональные, всероссийские и международные праздники, фестивали, конкурсы.

В творческом арсенале достижений ансамбля множество наград, Почетные грамоты, Благодарственные письма, дипломы 1-й степени от министерства культуры РД.

Были затронуты вопросы обновления репертуара с учетом динамично развивающейся, яркой, самобытной культуры народов Дагестана, о привлечении молодых талантливых исполнителей с проведением кастингов и конкурсов молодых исполнителей песен.

«Ансамбль “Эхо гор” за последний год пополнился молодыми исполнителями, в репертуаре ансамбля появились разнохарактерные, разно-жанровые песни, наряду с народными песнями, ансамбль исполняет обрядовые, шуточные и академические произведения, а также музыкальный фольклор разных национальностей. Каждый исполнитель ансамбля по- своему оригинален и талантлив, у каждого свой сценический характер. Но главное, всех их объединяет любовь к песне и можно с уверенностью сказать, что у коллектива есть будущее, а это значит, что дагестанская национальная культура будет жить и развиваться», – отметила руководитель ансамбля «Эхо гор» Совдат Исаева.

Подводя итоги совещания, Идрис Загалов поблагодарил специалистов и работников учреждений культуры района за плодотворный труд в прошедшем году и обратил внимание работников культуры на проводимые мероприятия в текущем году.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела