"

Семинар-практикум учителей математики и физики состоялся в Хасавюртовском районе

Фото:
938
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 6 февраля – РИА «Дагестан». 5 февраля на базе Аксайской школы  № 1 Хасавюртовского района состоялся районный семинар учителей математики и физики образовательных учреждений на тему: «Современные педагогические  технологии в практике обучения математике», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Семинар проводился с целью обобщения опыта учителей Аксаевской школы № 1 по внедрению ИКТ-технологий в практику обучения, повышение профессионального уровня учителей математики и физики района,   качества преподавания  точных предметов  в образовательных учреждениях района. В нем приняли участие более  50 учителей образовательных учреждений Хасавюртовского района. Семинар провел методист информационно-методического центра управления образования Хасавюртовского района Лечи Садулаев.

Практическая  часть семинара включала  в себя три открытых урока и внеклассное мероприятие, посвященное открытию недели математики в школе. Очень интересное внеклассное мероприятие, посвященное открытию недели математики, подготовила с учащимися 10 класса учительница  математики Гуля Айтекова.  

Вторая часть семинара прошла в виде круглого стола. На нем учителя   Генжаульской СОШ  Марьям Умалатова и Аксайской СОШ № 1  Наида  Аджиева прочитали  доклады, соответствующие теме, где раскрыли свое видение данного вопроса.

После прослушивания докладов прошло обсуждение, обмен мнениями, в том числе слушатели семинара высказали свое мнение о посещенных ими уроках. Они высоко оценили актуальность докладов и качество проведения уроков, отметили хорошую материальную базу.  

Учитель математики Октябрьской СОШ Патимат  Магомедова  в выступлении обозначила, что оба урока математики проводились с использованием  ИКТ и интерактивной доски. «Активная работа учащихся на всех уроках свидетельствует  о том, насколько эффективно применение современных образовательных технологий в процессе обучения и воспитания и, что учителя математики и физики  Аксайской СОШ № 1 высоко профессиональны  и умеют работать  с учетом требований   ФГОС», – пояснила она.
      
Семинар продолжил Лечи Садулаев выступлением по вопросу качества преподавания физики и математики в школах Хасавюртовского района. В ходе работы семинара  было поднято много  актуальных вопросов, касающихся качества преподавания предмета.

Особенно подробно   остановились на вопросе  подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ, системе подготовки учащихся к итоговой аттестации в школе. «Целью  педагогической деятельности учителя школы считают достижение высокого уровня обученности   и качества знаний учащихся на итоговой аттестации в форме ОГЭ  и ЕГЭ. Для этого необходимо  оптимизировать образовательный процесс; повысить качество образования; обеспечить развитие личности ребенка, исходя из выявления его индивидуальных способностей; организовать совместную деятельность ученика и учителя, совместную деятельность родителей и учителя, направленную на самореализацию учащихся», – отметил Лечи Османович в своей речи.

В заключение методист Управления  образования   отметил продуктивность работы семинара. «Учителя имели возможность более детально освоить методику проведения уроков математики и физики по современным требованиям, а также поделились своим опытом работы», – заключил выступающий.  Далее он отметил большой творческий потенциал учителей  точных предметов данной школы и поблагодарил администрацию школы, педагогов  и учащихся за организацию мероприятия на высоком уровне, за успешную и плодотворную работу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела