"

Реализацию государственной кадастровой оценки объектов недвижимости обсудили власти Хасавюртовского района

Фото:
410
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 4 октября – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района состоялось заседание комиссии по реализации в районе мероприятий по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Руководитель филиала «Дагтехкадастр» Залимхан Кабардиев разъяснил, что основная цель кадастровой оценки - это сбор наиболее полной базы данных об объектах недвижимости, чтобы получить качественную и справедливую оценку. Для качественной оценки значимым фактором является исходная информация, получаемая от муниципалитетов.

Предваряя обсуждение, Залимхан Кабардиев отметил, что с 2020 года на территории РФ закон предусматривает изменение порядка исчисления налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости и введение нового коэффициента. Согласно информации об участке, доме, квартире работники ГБУ будут определять их кадастровую стоимость. Работа «Дагтехкадастра» направлена на повышение качества кадастровой оценки и защиту интересов правообладателей недвижимости. В связи с чем, Дагтехкадастр проводит комплексный сбор информации об объектах недвижимости, где в частности соглашением предусмотрена активная работа в поселениях района.

«Тесное взаимодействие с органами технической инвентаризации также будет способствовать выявлению налога на имущество физических лиц, которая будет определяться по инвентаризационной стоимости, а стоимость будет в свою очередь устанавливаться по данным техпаспорта объекта. Процедура перехода к налогообложению по кадастровой стоимости должна завершиться к 2020 году. К этому времени в районе необходимо завершить сбор информации», - подчеркнул он.

Начальник отдела имущественных отношений Дженнет Абакарова отметила, что вся информация о начале работ по проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, размещена на сайте района, СМИ и присутствует в разделе Минимущества РД.

«Важный момент по приему деклараций - каждый собственник недвижимости может обратиться с декларацией о характеристиках объекта непосредственно в Дагтехкадарст, что дает ему возможность уточнить и сверить общие данные по недвижимости», - заключила Дженнет Абакарова.

Заместитель председателя районного собрания депутатов Магомед Лабазанов подчеркнул, что главам поселений разослана вся необходимая документация, проводятся тренинг – уроки по разъяснению правильного заполнения деклараций по объектам недвижимости. Главам поселений также рекомендовано активнее привлекать к работе депутатский корпус и общественность.

Подводя итоги, заместитель главы администрации района Нурула Муртазалиев заключил, что в районе ответственные главы поселений и что реализация мероприятий пройдет в установленные сроки, в соответствии со степенью значимости государственной программы о качественных результатах кадастровой оценки объектов недвижимости.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела