"

В Дагестане на 23 центрах питания увеличена трансформаторная мощность

Фото: Минэнерго РД
293
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 декабря – РИА «Дагестан». В регионе завершен первый этап плановых работ по модернизации электросетевого комплекса, результатом которых стало увеличение трансформаторной мощности на 23 центрах питания почти на 160 МВА. Об этом сообщает Минэнерго РД.

Отмечается, что, помимо этого, были заменены тысячи опор и километры голого провода, а также отремонтировано более 370 трансформаторных подстанций.

Особое внимание было уделено населенным пунктам, где часто возникали перебои с электроснабжением в период пиковых нагрузок, таким как Махачкала, Дербент, Хасавюрт, Кизилюрт, а также ряду районов. Обновление электрооборудования позволило повысить качество электроснабжения и улучшить ситуацию в этих населенных пунктах.

В частности, в Махачкале были увеличены трансформаторные мощности на 6 подстанциях, что общей сложностью составило почти 80 МВА. Это существенно улучшило электроснабжение во многих районах города.

Министр энергетики и тарифов Дагестана Марат Шихалиев отметил, что работы по повышению надежности электроснабжения региона будут продолжаться. В ближайшие три года планируется выделить около 9 миллиардов рублей на эти цели.

Работы по модернизации электросетевого комплекса были осуществлены в рамках программы подготовки к осенне-зимнему периоду. Субсидия в размере 1,2 миллиарда рублей, выделенная Правительством РФ, позволила увеличить финансирование программы до 1,75 миллиарда рублей.

Обращение Главы Дагестана Сергея Меликова к руководству страны о помощи в энергетической сфере стало одним из факторов, благодаря которому была предоставлена субсидия и увеличен объем финансирования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела