"

Работники здравоохранения Хасавюртовского района подвели итоги работы за 9 месяцев

Фото:
569
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 17 ноября – РИА «Дагестан». Накануне в районном центре традиционной культуры народов России состоялось расширенное пленарное совещание работников здравоохранения района, на котором прошло обсуждение итогов оказания медицинских услуг населению за 9 месяцев 2018 года.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, в выступлении заместителя главврача ЦРП по детству Мадины Каирбековой было отмечено об основных качественных медицинских показателях, в частности о том, что в районе более 50 тысяч детского населения.

«Педиатрической службой района проведена большая работа по улучшению и сохранению здоровья несовершеннолетних. Так, за 9 месяцев текущего года снизилась показатели детской смертности. Также идет снижение младенческой смертности по медицинскому учреждению от 12% до 9,9% за 9 месяцев. Профилактические осмотры несовершеннолетних проведены на 80. 2%, благодаря четкой координации выездной работы и работы при поликлинике узких специалистов совместно с педиатрами», – отметила она.

Далее в своем отчете акушер-гинеколог ЦРПЗухра Салаватова провела анализ работы акушерско-гинекологической службы ЦРП.

Было отмечено, что в районе около78 тысяч женского населения, среди которых 35176 женщин детородного возраста. Общий итог анализ работы акушерско-гинекологической службы ЦРП показал, что ситуация имеет положительную динамику развития, но имеется ряд дефектов, устранение которых может способствовать улучшению качественных показателей службы. По итогам 9 месяцев 2018 года по сравнению с 2017 годом улучшились показатели перинатальной смертности, уменьшилось количество мертворождений, и смертность детей в раннем возрасте от 0 до 6 дней», – заключила Зухра Салаватова

Врач-рентгенолог Раджаб Юсупов в своем отчете отметил, что с января по сентябрь текущего года, по сравнению с таким же периодом прошлого года, снизился показатель заболеваемости туберкулёзом – с 25,7 до 22,7 на 100 тыс. населения, на 11,7 %. Асиль Джангишиева, врач-невропатолог, в своем отчете указала, что на диспансерном учете состоят 1170 человек.

Особое внимание хотелось бы обратить на больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. С целью предотвращения повторных острых нарушений мозгового кровообращения необходимо контролировать артериальное давление, показатели анализа крови, своевременно направлять больных на реабилитационные мероприятия и на консультацию к сменным специалистам.
«Заболеваемость злокачественными новообразованиями выросла, смертность незначительно снизилась. В целях раннего выявления злокачественных новообразований (ЗНО) утверждены 12 целевых индикаторов в онкологии», – отметил в своем докладе врач-онколог Юнус Амирханов.

Также с отчетами выступили заведующая диагностическим отделением «Здоровье» Мая Акаева, врач-эндокринолог Заира Айтукаева, главврач участковой больницы Теречное Абдулбасир Рамазанов и другие.

Подводя итоги совещания, заместитель главного врача по организационно- методической работе Кавсарат Шуайбова, отметила, что по итогам отчетов будет сделан сводный отчет для итоговой справки, а также сделан анализ по ведению медицинской документации в стационарах района и в районной поликлинике.

Главный врач ЦРП Шихмагомед Дугужев в своем выступлении дал объективную оценку работы медицинских учреждений, указав на необходимость качественно усилить работу по некоторым направлениям в соответствии с республиканскими нормативами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела