"

В Хасавюртовском районе проинспектировали фермерские хозяйства, получившие грантовую поддержку

Фото:
649
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 17 ноября – РИА «Дагестан». Специалисты управления сельского хозяйства Хасавюртовского района провели инспекционные выезды в хозяйства, получившие грантовую поддержку, в рамках мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, цель мероприятий – мониторинг эффективности использования средств грантовой поддержки, где особое внимание уделялось эффективности вложений, создание рабочих мест, производство и реализация продукции, неформальной занятости и уплате налогов.

«Легализация трудовых отношений приобретает сегодня особую значимость, так как это значительный источник для пополнения доходов республиканского и местного бюджетов, от которых зависит как объем услуг, оказываемых гражданам за счет бюджета, так и гарантия трудовых прав работника. Недостаточное финансирование бюджетной сферы – это ограничение возможности повышения оплаты труда в бюджетной сфере и, по сути, воровство социальных прав работников, их будущих пенсий», – отметил особенности мероприятий, главный специалист УСХ Расул Хасаев.

Так при посещении КФХ «Османов», крупного фермерского хозяйства, получившего грантовую поддержку от государства, была отмечена основная деятельность, занятие животноводством и птицеводством.

«КФХ имеет 3 гектара земли, жилое помещение для работников, навес на 700 голов МРС, 620 голов МРС. Благодаря помощи оказанной государством, построено и функционирует помещение для выращивания кур-бройлеров, приобретен комплект оборудования. С работниками заключены трудовые договоры», – подчеркнул руководитель КФХ Османов.

Далее посетили опытного хозяйственника Аюба Хебетова, КФХ «Хебетов», где было отмечено о грамотном вложении грантовых средств на расширение производства.

«Хозяйство имеет 3 гектара земли, 40 голов КРС, в том числе молочные коровы, молодняк на откорме. В свое время, благодаря помощи, оказанной государством, мне удалось приобрести бычков лимузинской породы и 50 голов овец романовской породы. Овцы этой породы имеют много преимуществ по сравнению с другими породами, это лучшая в мире овчина и прекрасные вкусовые качества мяса, неприхотливость животных и высокая плодовитость. В рамках оказанной грантовой поддержки было расширено производство породистого мелкого рогатого скота», – сказал Аюб Хебетов.

Также специалисты УСХ посетили еще ряд хозяйств, где в ходе инспекции грантополучателям был сделан ряд замечаний о необходимости более ответственного отношения к оформлениюфинансовых документов и легализации трудовых отношений.

В ходе доклада, сделанного специалистами директору УСХ района Идрису Загалову, было отмечено, что в целом хозяйства эффективно распорядились полученными средствами. На выявленные замечания и недочеты, даны сроки для устранения.

«Рейдовые проверки будут проводиться регулярно с целью выявления нарушителей среди сельхозпроизводителей и грантополучателей. Мы будем помогать исправлять допущенные ошибки, в случаях нарушений законодательства будут применены меры в соответствии с действующим законодательством», – заключил директор УСХ района Идрис Загалов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела