"

Работники образования Хасавюртовского района обсудили актуальные задачи на предстоящий учебный год

Фото:
703
2 минуты
12 сентября в дирекции Управления образования Хасавюртовского района состоялось оперативное совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Совещание прошло с участием заместителей начальника РУО Тамары Канаматовой, Айвара Мамедова, главного бухгалтера РУО Гозель Минатуллаевой, директора информационно-методического центра Заремы Пашаевой, а также специалистов Управления образования.  

Открывая совещание, начальник Управления образования Абдула Абдулаев выступление начал с беседы об ответственности каждого специалиста на своем рабочем месте, о культуре труда и новом подходе к оценке деятельности работника. «Глава Дагестана подчеркнул, что в системе образования крайне важно, чтобы люди работали с душой, рабочей ответственностью. Учителя должны регулярно расти, совершенствоваться во всех направлениях. Улучшить их уровень преподавания - это значит подняться на еще одну ступеньку вверх», - заключил Абдула Абдулаев.  

С отчетом о проделанной работе выступила Тамара Канаматова. «В общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района проведено мониторинговое исследование «Оценка готовности учащихся 1-х классов к обучению в общеобразовательных организациях РД». В 2017-2018 учебном году в Хасавюртовском районе сели за парты 3 230 первоклассников, что на 221 человек больше, чем в прошлом году. В общеобразовательных организациях района идет выбор учебных планов, в соответстви с ним укомплектование классов, специалисты ежедневно собирают информацию об учащихся, отсутствующих по болезни, и отправляют в санэпидстанцию», - сообщила она.

Также об основных моментах проведенной работы в образовательном процессе участников совещания проинформировала директор информационно-методического центра Зарема Пашаева. Она отметила, что с 4 сентября идет обновление банка данных учителей-предметников общеобразовательных организаций, все общеобразовательные организации приняли участие в вебинаре «День финансовой грамотности», в общеобразовательных организациях района прошли мероприятия, посвященные 140-летию Гамзата Цадасы и 85-летию Фазу Алиевой, учителя-предметники по установленному графику проходят курсы повышения квалификации, проведено заседание учителей математики и физики на тему «Инновационные подходы к обучению школьников в условиях реализации ФГОС на уроках математики и физики».

Подводя итоги совещания, Абдула Абдулаев затронул также  вопрос  работы с одаренными детьми, отметив  при этом, что эта тема была поднята и на августовской конференции в столице.«Мы исходим из того, что талантлив каждый ребенок. Выявить его талант, развить способности  – общая задача семьи и школы.   Нам с вами необходимо определять верные приоритеты  развития одаренных детей посредством интеграции основного и дополнительного образования, повышения качества образования посредством индивидуализации образовательных маршрутов. Все это должны проследить специалисты - кураторы школ»,- отметил он.

На совещании начальником  поднимался вопрос  обновления сайтов  школ и пополнения информационными материалами. В завершение совещания были определены основные направления работы  коллектива  РУО  в 2017-2018 учебном году.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела