"

Очередные плановые санитарные рубки провели в лесничестве Хасавюртовского района

Фото:
891
1 минута
В рамках мероприятий по противопожарной безопасности сотрудники лесничества Хасавюртовского района провели очередные плановые санитарные рубки старых, мертвых деревьев, поврежденных молнией и короедом, а также очистку лесосек от порубочных материалов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
  
Руководитель Лесничества Хасавюртовского района Багаутдин Мамаев отметил: «Охрана содержит несколько предупредительных работ, одно из них – обязательная санитарная рубка леса. Мы проводим по мере старения и омертвления деревьев и поражения их короедами, зачистку участков леса от возможного возгорания. Создаем минерализованные полосы, как основной противопожарный барьер.  Слой надпочвенного покрова между полосами выжигается. Устанавливаем заградительные препятствия со средствами тушения пожара. При санитарных рубках леса производим очистку мест рубок от порубочных остатков и древесины. С помощью санитарных рубок и очистке лесосек от порубочных материалов, мы предотвращаем внутреннее возгорание леса».

Инженер лесного хозяйства Рамазан Баймурадов, отмечая особенности проводимых мероприятий, подчеркнул: «При санитарной рубке леса были соблюдены все инструкции и положения по пожарной безопасности. Мы обязаны сохранить подрост и молодняк и поэтому применяем преимущественно безогневые способы очистки лесосек от порубочных остатков. При очистке мест рубок мы провели укладку порубочных остатков в кучи или валы шириной не более З метров для перегнивания, сжигания или разбрасывания их в измельченном виде по лесосеке на расстоянии не менее 10 метров от стен леса. В пожароопасный период мы регулярно проводим мероприятия по охране леса от пожаров».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела