"

На полях Хасавюртовского района проводят предпосевную обработку почвы под зерновые культуры

Фото:
909
2 минуты
Специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Расул Хасаев и Юрий Бабаев 2 августа провели выездной мониторинг работ по подготовке почвы в хозяйствах района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Они посетили МУП «Османюртовское», директор хозяйства Абдулвагид Темирсолтанов. Хозяйство Темирсолтанова – лидер по урожайности зерновых культур среди агропромышленных предприятий района, средняя урожайность составляет 43 ц/га. Такой результат, по словам источника, достигнут благодаря целенаправленной работе специалистов хозяйства на повышение урожайности зерновых культур и улучшение плодородия почвы.

«Площадь озимых в хозяйстве составляет 300 гектаров. Всю площадь планируем засеять пшеницей. В данный момент полным ходом идет обработка полей, пахота под посев озимых. Уже вспахано более 150 гектаров. В пахоте заняты 2 единицы тракторов Т -150К. Планируем завершить ее через 10 дней и сразу приступить к дискованию. Помимо этого, в хозяйстве ведутся работы по подготовке семенного материала. Это такие элитные сорта, как “Таня” и “Ермак”. В планах хозяйства увеличение производства зерна, то есть повышение урожайности до 60 ц/га», – прокомментировал предпосевную кампанию Абдулвагид Темирсолтанов.

Специалист УСХ Юрий Бабаев подчеркнул, что МУП «Османюртовское» одно из ведущих хозяйств в районе по урожайности, практически все агротехнические требования и операции проводятся в оптимальные сроки согласно технологической карте по возделыванию зерновых культур.

Специалисты УСХ посетили еще семь крупных хозяйств. «Подготовка почвы –  важное агротехническое мероприятие в растениеводстве. Ведь от того, насколько почва будет подготовлена, зависит посев и урожайность зерновых культур. После завершения работ по уборке урожая земледельцы района сосредоточились на вспашке под урожай 2018 года, на сегодня работы выполнены на площади около 6 500 гектаров или 46 % от намеченного задания, а всего в планах засеять озимые на 14 000 га», – резюмировал Расул Хасаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела