"

Ход реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020 – 2025 годы» обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
604
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 5 февраля – РИА «Дагестан». Глава района Джамбулат Салавов провел еженедельное рабочее совещание c аппаратом и руководителями структурных подразделений, в ходе которого обсудили ход реализации плановых районных мероприятий на 2020 год, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие территориальные республиканские и федеральные органы исполнительной власти. 

Так, начальник управления экономики и имущественных отношений  Дженнет Абакарова в своем докладе отметила, что в соответствии с протоколом совещания у заместителя министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиба Джанаева, от 29 января 2020 года, по вопросу организации в 2020 году работ по проведению комплексных кадастровых работ на территории муниципальных образований, район прорабатывает  свои обязательства и обеспечит, в рамках решения  совещания у заместителя Председателя Правительства РД Екатерины Толстиковой, предоставление перечня  кадастровых работ с указанием количества ОКСов и земельных участков по каждому кадастровому кварталу. 

Заслушав доклад, Джамбулат Салавов подчеркнул, что это очень важный вопрос и его реализация должна проходить в строго обозначенные сроки.

Далее директор УСХ Идрис Загалов доложил о ходе реализации в районе государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020 – 2025 годы», его регионального подпроекта «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях». По его итогам глава района внес поправки и дополнения, где в адрес некоторых глав поселений прозвучала критика.

«Это очень комфортная программа для развития сельских поселений, где главы поселений, депутаты, актив, должны быть в первую очередь заинтересованы участием в ней. Это же государственная помощь, обеспеченная финансами для реализации социально – экономического развития села, в том числе социальной инфраструктуры с широким  спектром, включая создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения, благоустройства сельских территорий, это еще без учета тех программ, которые мы реализуем в рамках регионального социального проекта «Мой Дагестан», включающего  в себя вопросы  качественного водоснабжения, ремонта и строительства дорог и комфортной среды. Невозможно не заметить, как меняются наши поселения. Накопившиеся годами вопросы нашли свое решение у руководства Дагестана, надо только добросовестно, ответственно, государственно подходить к своим обязанностям. Ведь что по сути требуется от глав – заявиться и подготовить пакет документов, а наградой станет благодарность жителей поселений, ведь все, что вы в селе построите, создадите, благоустроите, в селе и останется», –заключил Джамбулат Салавов. 

По итогам обсуждения он дал ряд соответствующих рекомендаций по реализации программы.

Также о ходе реализации плановых мероприятий на 2020 год в своих подразделениях доложили руководители образования, культуры, спорта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела