"

Более 50 педагогов Хасавюртовского района приняли участие в семинаре учителей русского языка и литературы

Фото:
753
2 минуты
Для 54 педагогов Хасавюртовского района 19 октября на базе филиала ДГУ состоялся обучающий семинар на тему «Совершенствование деятельности методического объединения учителей русского языка и литературы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Семинар провела методист  ИМЦ Элиса Эстамирова  в целях определения роли и задач методического объединения  учителей русского языка и литературы  в рамках новых стратегических  задач  и  расширения профессиональных знаний и умений учителей-словесников в области внедрения  эффективных педагогических  технологий.

Открывая работу семинара, Элиса Эстамирова ознакомила его участников с планом работы  методического объединения на 2017-2018 учебный год, рассказала о требованиях к структуре Рабочей программы, представила на рассмотрение руководителям МО фрагменты нормативных документов и с правилами ведения школьной документации. Выступление сопровождалось презентацией. Особое внимание на семинаре было уделено вопросам содержания и организации современного урока по русскому языку и литературе.

«Современный урок русского языка и литературы, направленный на формирование метапредметных и личностных результатов, – это диалогический урок. При подготовке к такому уроку следует тщательно продумать свои действия на каждом этапе с учетом возможных ситуаций, требующих импровизации. Учитель должен спланировать свою деятельность и деятельность учащихся, внятно  сформулировать тему, цель и задачи урока. Процесс должен быть нацелен  на взаимное сотрудничество, активизировать деятельность учащихся, а вывод должны сделать сами учащиеся. Если учитель сумеет решить на уроке все эти алгоритмы, можно считать, что он удался», – заключила  Элиса Эстамирова, говоря о подготовке к уроку.

В ходе семинара выступил председатель  ассоциации учителей   русского языка и литературы  Хасавюртовского района, учитель Адильотарской школы Самаил Ирзаханов, который ознакомил коллег с  основными задачами  и направлениями деятельности Ассоциации.

На семинаре были озвучены и вопросы о выборе учебно-методического комплекса по литературе. Элиса Эстамирова рассказала  о существующих видах учебников, пояснила принципы выбора учебников литературы в зависимости от программы,  личных предпочтений учителя, также представлен перечень  наиболее распространенных УМК по литературе, отмечены их достоинства и недостатки. В заключение семинара она выразила уверенность в том, что  семинары и совещания, которые будут проходить под эгидой Ассоциации,  в дальнейшем также вызовут огромный интерес и главное, помогут установить новые  профессиональные контакты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела