"

Акция «Проверьте свою грамотность» прошла в школах Хасавюртовского района

Фото:
458
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 сентября – РИА «Дагестан». Образовательно-просветительская акция «Проверьте свою грамотность» в рамках Международного дня грамотности прошла накануне в образовательных учреждениях Хасавюртовского района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, в мероприятии приняли участие более 12 тысяч учащихся.

Акция проводилась в целях анализа общей грамотности и всестороннего развития учащихся.

Заместитель начальника районного управления образования Тамара Канаматова отметила, что грамотность – понятие достаточно широкое и на современном этаперазвития обществ, причисление себя к категории грамотных людей, неограничивается умением только читать и писать. «Расширение кругозора,активное впитывание культур народов мира, лексика, поведение,воспитанность, все это элементы личностного характера, в совокупностидающее понятия грамотный человек», –пояснила Канаматова.

Так в школах района прошли организованные выставки словарей,справочников, литература В.И. Даля, диктанты, викторины, связанные стематикой, направленные на познавательную деятельность детей.

В Аксайской школе прошла интеллектуальная игра «Слабое звено», а также мероприятия, посвященные создателю «Словаря живого великорусского языка», с оформлением выставки, посвященной В. Далю. Все уроки русскогоязыка и литературы прошли с использованием кладезя русских пословиц, поговорок, сказок из сборника В.И. Даля.

Кульминацией стало масштабноетестирование учащихся школы «Проверьте свою грамотность!». Учащиеся Новосаситлинской школы приняли участие в едином словарном
диктанте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела