"

В Хасавюртовском районе обсудили итоги Национального лесного форума

Фото:
754
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 23 сентября – РИА «Дагестан». Итоги Национального лесного форума, прошедшего в Москве, обсудили накануне в лесничестве Хасавюртовского района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие сотрудники Андрейаульского, Кизилюртовского и Хасавюртовского лесничеств. Они обсудили также вопросы сбора арендной платы, охраны леса и окружающей среды, защитные мероприятия по лесу и т.д.

Руководитель лесничества района Багаутдин Мамаев отметил, что в Москве прошел первый национальный лесной форум, где Республику представлял председатель Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Алибег Гаджиев. Мы тоже приняли в нем участие.

«Цель форума – собрать вместе всех заинтересованных в эффективном использовании лесов стороны, экспертов во всех сферах лесопользования. На форум были приглашены экологи, лесопромышленники, волонтеры и представители общественных движений, где прошел открытый разговор о лесной отрасли, ее проблемах. В ходе обсуждения было отмечено, что отрасль лесного хозяйства ждет обновления, которые я вам сегодня донесу, так как леса надо оберегать, приумножать и эффективно использовать, от этого зависит не только экономический успех нашей страны, но и экологическое благополучие регионов», – подчеркнул Багаутдин Мамаев.

Далее в ходе обсуждения своевременного сбора арендной платы, защитных мероприятий по охране леса, было отмечено, что сотрудники лесничества увеличили площадь обходов. На территории Хасавюртовского и Андрейаульского участковых лесничеств проведенное устройство минерализованных полос позволило усилить контроль по выжиганию травостоя. Регулярно проводимые профилактические встречи, акции, экологические субботники, беседы с населением о недопущении разведения на границах лесного фонда несанкционированных сжиганий мусора, сухой травы, отмечено тем, что на территории лесного фонда районе не зафиксировано ни одного пожара и крупного очага возгорания.

По итогам совещания было принято решение по усовершенствованию комплексных мероприятий по охране и защите леса, где был сформирован план изменений в работе лесничих и инспекторов района, которые должны повысить эффективность использования леса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела