"

Аграрии Хасавюртовского района увеличили площади под озимые на 1185 га

Фото:
598
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 1 февраля – РИА «Дагестан». Аграрии района увеличили площади под озимые на 1185 га, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Озимые зерновые культуры являются одной из важнейших культур в отрасли растениеводства района. Под урожай 2021 года площадь озимого сева в районе хозяйствами всех форм собственности увеличена на 1185 гектаров и составляет 16985 гектаров.            

Накануне главный специалист УСХ Расул Хасаев и руководитель территориального «Россельхозцентра» Гульбарият Черкесова обследовали посевы озимых культур и определили общее состояние полей района для выявления опасных болезней, вредителей с целью определения их объемов и сроков проведения защитных мероприятий в период вегетации озимых.           

Руководитель территориального «Россельхозцентра» подчеркнула, что зимовка озимых протекает в не плохих погодных условиях. На данный момент глубокого промерзания почвы на посевах не наблюдается. Обследование посевов и отобранные пробы озимых показывают не плохую жизнеспособность в период зимовки.

С наступлением весны к озимым требуется особый уход – питание и защита. Все полевые работы весеннего ухода за озимыми посевами должны быть направлены на усиление роста растений. Мониторинг по мышевидным грызунам показало, что грызунами заселилась озимые на площади 500 гектаров, которые были полностью истреблены химическим методом. Для предупреждения массовых повреждений посевов грызунами необходимо, хозяйствам осуществлять постоянно фитосанитарный мониторинг полей для их локализации, так как грызуны являются самыми опасными вредителями сельскохозяйственных культур.

На основании обследования и анализа результатов проб растений, а также для получения максимального урожая зерна озимого клина, необходимо весной провести весь комплекс агротехнических мероприятий. Не секрет, что процесс выращивания растений невозможно без применения химических средств защиты. Ведь, главное не только произвести посевы озимых, но и защита их, чтобы вырастить хороший качественный урожай. По результатам обследования посевов для роста и защиты растений, руководителям хозяйств необходимо провести все виды агротехнических приемов: подкормка минеральными удобрениями, боронование, опрыскивание – обработка полей средствами защиты против сорной растительности, болезней и вредителей. При обнаружении заряжение посевов, незамедлительно поставить в известность УСХ и филиал «Россельхозцентр» района для локализации очагов заряжения.

«Соблюдение и выполнение вышеперечисленных мероприятий в период зимовки озимых зерновых культур – основа для получения полноценного урожая», – проанализировала состояние озимых Гульбарият Черкесова.                                       

Расул Хасаев пояснил, что мониторинг состояния озимых зерновых культур в зимний период дает возможность аграриям заранее определить жизнеспособность посевов и спланировать мероприятия весеннего ухода за ними – подкормка минеральными удобрениями, обработка фунгицидами и гербицидами, чтобы вырастить высокий урожай качественного зерна. Сейчас идет подготовка – приобретение минеральных удобрений, для того чтобы внести в конце февраля или в марте месяце в зависимости от погодных условий, так как минеральные удобрения является одним из главных факторов, влияющих на урожайность озимых.

«Сельское хозяйство района демонстрирует стабильные темпы роста, подтверждением чему является увеличение из года в год посевных площадей и валовой сбор урожая озимых зерновых культур. Зернопроизводители района развиваются, мы прирастаем не только в объемах производства, но и в качестве продукции – выращивании озимых колосовых культур», – подвел итоги он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела