"

В Казбековском районе обсудили работу по реализации приоритетных проектов развития РД

Фото:
746
3 минуты
24 августа представительная рабочая группа Правительства РД провела в Казбековском районе семинар-совещание по вопросу реализации приоритетных проектов развития республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В составе рабочей группы были заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Темирлан Шабанов, начальник отдела организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Магомед Абидов, начальник отдела мониторинга и контроля использования земель сельскохозяйственного назначения Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Джамбулат Шаибов и консультант Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Насрудин Курбанов.

В приветственном слове Темирлан Шабанов рассказал о том, что работа проектного офиса республики организована в новом формате «Разработаны и реализуются 52 республиканских проекта по 7 направлениям. Из 11 федеральных приоритетных проектов в республике идет работа по проектам “Безопасные и качественные дороги”, “Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности”, “ЖКХ и городская среда” и “Моногорода”. Разрабатывается новое перспективное направление “Цифровая экономика”. На основе рекомендаций федерального центра проектным офисом республики разработаны стандарты об организации проектной деятельности в органах государственной власти и местного самоуправления», – отметил он.

Администрациям районов в рамках встречи рекомендовано разработать и утвердить целевые индикаторы оценки деятельности сельских поселений по аналогии с республиканскими требованиями в отношении муниципалитетов. Отмечено, что в этом году портфель республиканских приоритетных проектов будет сформирован до верстки бюджета на 2018 год, чтобы обеспечить необходимое финансирование проектов. Темирлан Шабанов подчеркнул важную роль проектного управляющего в успешном продвижении приоритетных проектов.

По проектам «Обеление экономики» и «Точки роста» с докладом выступил начальник отдела экономики, планирования и по оргвопросам администрации района Даци Сайдулаев. Он подчеркнул особое внимание, уделяемое главой района Гаджимурадом Мусаевым работе по актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, легализации неформальной занятости в целях увеличения налогооблагаемой базы.  О работе по актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства говорил непосредственный исполнитель, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом, госзакупкам  и проектному управлению администрации района Мансур Эмеев. По проекту «Новая индустриализация» отчитался помощник главы района Гайирби Гайирбиев. В ходе совещания были обсуждены трудности в работе по реализации ППР, с которыми сталкиваются исполнители на местах.

Рабочей группой высоко оценена работа по реализации ППР «Безопасный Дагестан» на территории района. Отмечено, что количество зарегистрированных субъектов малого предпринимательства увеличивается, растут инвестиции, снижается дотационность бюджета, увеличивается количество рабочих мест. В числе плюсов названо также  эффективное взаимодействие с МФЦ. Работу по разработке и реализации проекта «Эффективный АПК» стоит усилить с учетом того, что основу экономики района составляет аграрная отрасль. Исполнителям по всем направлениям рекомендовано направить все усилия на достижение положительной динамики и исполнение плановых показателей.

Руководитель республиканского проектного офиса Магомед Абидов добавил, что необходимо тщательно подготовить паспорта муниципальных приоритетных проектов, определить в числе них предлагаемые для включения в республиканские ППР, которые будут сгруппированы по районам по отраслевому принципу.

По окончании совещания гости посетили цех по производству строительных материалов «Флагман», чтобы лично оценить продвижение работы по данному инвестиционному проекту, одному из самых крупных и успешных в районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела