"

Впервые за 100 лет в Дагестане проведут генетическое исследование местных лошадей

Фото: Пресс-служба Правительства РД
864
1 минута
Об этом в ходе встречи говорили Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулумслимов,  и.о. директора Федерального аграрного научного центра РД Нариман Ниматулаев и заведующий отделом животноводства ФАНЦа Абдусалам Хожоков.

Дагестанскими учеными проведена большая работа по изучению генофонда лошадей.  

Нариман Ниматулаев поблагодарил Абдулмуслима Абдулмуслимова за поддержку инициативы, направленной на сохранение популяции местных лошадей.  

Так, в 2023 году по поручению премьера Минсельхозпродом Республики Дагестан был поддержан научный проект по определению происхождения дагестанской популяции лошадей и их хозяйственных признаков.  

«В рамках этого в 2023 году учеными Тимирязевской академии (Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева) была проведена экспедиция в нескольких горных районах республики, изучены показатели дагестанских лошадей, и имеются предварительные предложения, к какой породе они близки как родственные по внешним признакам.   В 2024 году уже из Всероссийского института коневодства приедут ученые, возьмут биоматериал (кровь, волосяные луковицы) для расшифровки ДНК, чтобы определить, к какому виду генетически они являются близкородственными. В последний раз обследование дагестанских лошадей проводилось 100 лет назад»,- рассказал Ниматулаев.  

Результат данной работы позволит определить породу, и в последующем на законном уровне принимать меры по сохранению дагестанской популяции лошадей и по их улучшению.

Новости раздела