"

Чествование мастера спорта по вольной борьбе Умара Гебекова провели в Казбековском районе

Фото:
805
2 минуты
В зале Центра традиционной культуры народов России Казбековского района 25 сентября состоялось чествование мастера спорта международного класса по вольной борьбе Умара Гебекова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мероприятие провели по инициативе дирекции муниципальной детско-юношеской спортивной школы имени Мусашайиха Азаева при поддержке администрации района.

Умар Гебеков завоевал свою первую победу в 2000 году – в 11 лет он стал победителем районного первенства. С тех пор за спортивную карьеру он становился победителем на Международном турнире Гран-при «Иван Ярыгин», двукратным чемпионом Международного турнира на Кубок Рамзана Кадырова, трехкратным чемпионом Международного турнира памяти Али Алиева. Одно из последних достижений – второе место на чемпионате России-2017.

От имени главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева гостей, приехавших на торжество, приветствовал заместитель главы администрации муниципалитета Ильяс Шабазов. «Именно такие люди, как Умар Гебеков, несмотря на свой юный возраст, добиваются общественного признания и составляют золотой фонд нашей молодежи», – отметил Шабазов, пожелав спортсмену успехов в спортивной карьере и достижения еще больших высот.

Руководитель аппарата администрации района Адукав Базаев озвучил распоряжение главы района Гаджимурада Мусаева о поощрении спортсмена. Умар Гебеков получил почетную грамоту и сертификат на 120 тыс. рублей от организаторов мероприятия. К тому же, денежную премию вручили его тренеру Али Исхакову, а директору Хасавюртовского училища олимпийского резерва, где обучался и до сих пор тренируется Гебеков, передали памятный подарок.

«Хочу сказать спасибо своим родителям, которые всегда находятся рядом. Также хочу поблагодарить своих тренеров, без которых я ничего бы не добился. Благодарю своих болельщиков и тех, кто присутствует здесь сегодня. Спасибо директору родной спортивной школы Мусашайиху Азаеву за все, что он сделал не только для меня, но и для развития вольной борьбы в нашем районе. Я всегда помню, откуда я и с кем начинал», – подчеркнул Умар Гебеков.

Говоря об успехах Умара и роли Казбековской спортивной школы в становлении многих успешных борцов, Али Исхаков отметил, что у школы Азаева есть свой почерк. «Успех наших воспитанников – это труд не одного тренера, терпение родителей, помощь и поддержка администрации района, которая всегда была и сегодня ощущается, а значит, наши ребята и дальше будут показывать высокие спортивные результаты», – сказал тренер.

Болельщики пожелали Умару Гебекову новых больших побед на пути к Олимпийской медали.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела