"

Готовность предприятий к работе в осенне-зимний период рассмотрена на собрании актива Казбековского района

Фото:
689
3 минуты
26 сентября в администрации Казбековского района под председательством главы муниципалитета Гаджимурада Мусаева  состоялось собрание актива, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

Здесь присутствовали заместители главы, начальники отделов и работники аппарата администрации МР, приглашенные руководители организаций и учреждений, а также  главы сельских поселений.

Открывая собрание, глава района предоставил слово заместителю  начальника отдела автомобильных дорог Дагавтодора Абубакару Раджабову, который приехал в  район по приглашению администрации муниципалитета.

В функции вверенного ему отдела входит содержание автодорог всей республики. Раджабов рассказал об объемах работ на участках автодорог Казбековского района по категориям,  обозначил имеющиеся трудности с финансированием, а также ответил на вопросы присутствующих глав сельских поселений.

«Благодаря поддержке республиканского руководства на дорогах района  за последнее время проведено много работ. Тем не менее, некоторые  претензии к обслуживанию дорог  у  населения имеются, что  необходимо принимать во внимание. К примеру, возмущение жителей Инчха вполне обосновано, ведь в связи с ремонтом моста через реку Сулак на дорогу, проходящую непосредственно через село, легла большая нагрузка, что усугубило и без того трудную ситуацию. Асфальтирование участка по селу переносится из года в год. Надеемся, что запланированные на 2018 год работы будут проведены. Прошу Вас принять к сведению  просьбы наших жителей и учесть их при планировании», – сказал руководитель муниципалитета.

О степени готовности предприятий и учреждений муниципального района к работе в осенне-зимний период рассказал начальник отдела архитектуры, градостроительства, ЖКХ и землепользования Алимпаша Абуев.

Он отметил, что в текущем году кампания по подготовке к зиме проводится своевременно и ответственно под постоянным контролем главы муниципалитета во взаимодействии с главами сельских администраций и руководителями организаций и учреждений. В целях обеспечения стабильного газоснабжения необходимо провести работы в микрорайоне «Поляна» селения Дылым, а  также установить 60 опор высотой 1 м на газопроводе Дылым – Гертма. Для бесперебойного электроснабжения  осталось завершить капитальный ремонт ВЛ – 10 кВт Ф№ 12подстанции «Дылым» и ВЛ – 0,4 кВт в селении Гертма. Для обслуживания дорог в зимний период заготовлено запланированное количество противогололедного материала. До наступления холодов будет выстроена четкая система мониторинга основных магистралей, с учетом чего составят план-график работ в разрезе каждой автодороги. В плане предполагается детализировать объем и периодичность работ на том или ином участке, в том числе. По уборке дорог от снега и наледи в зимнее время.

Особое внимание уделено подготовке образовательных учреждений к отопительному периоду. Имеющиеся проблемы в отдельных котельных будет решать специально созданная комиссия под постоянным контролем Гаджимурада Мусаева.

Глава муниципалитета отметил, что очевидна необходимость работать на увеличение собственных доходов, принимая во внимание недостаточность финансирования. Помощь от администрации района будет оказана в зависимости от эффективности проводимой работы по увеличению налогового потенциала и выполнения плана по сбору налогов в поселениях.  
В заключение с информацией Дагтехкадастра  выступил начальник Казбековского филиала организации Магомедмасар Гаджиев. Он поставил население в известность о том, что в ближайшее время будет проведена работа по уточнению и дополнению сведений об объектах недвижимости.
«В районах республики идет сбор информации для кадастровой оценки недвижимости. Для правильной оценки данные должны быть полные и объективные. Мы работаем совместно с главами поселковых администраций. Актуализация информации для кадастровой службы будет проводиться на местах», – рассказал Гаджиев.  

«Рано или поздно мы все придем к тому, что на каждый объект будет оформлена правоустанавливающая документация. В противном случае нам будет очень трудно продвигаться в социально-экономическом развитии, а также оказывать людям помощь в ситуации форс-мажора», – добавил глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела