"

Выставку «Шедевры народного искусства» провели в Кайтагском районе

Фото:
925
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 19 июля – РИА «Дагестан». В детских оздоровительных лагерях «Ореховая Роща» и «Огонёк» 18 и 19 июля отделом культуры, спорта, молодёжной политики и совместно с Центром традиционной культуры народов России «Кайтаги» была организована выставка кайтагской вышивки под названием «Шедевры народного искусства», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На выставке мастера Кайтага представили изделия декоративно-прикладного искусства: лоскутное шитье, резные изделия из дерева, национальные костюмы, традиционные музыкальные инструменты и другое. Особое место на выставке занимала всемирно известная кайтагская вышивка, возрождением которой активно занимается Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги». При Центре функционируют кружки по обучению технике кайтагской вышивки.

Выставку посетили ответственные работники аппарата администрации, главы сел, руководители организаций и учреждений культуры, образования, здравоохранения, а также других служб и ведомств района.

Открыла выставку заведующая центра культуры Зоя Чупанова, которая отметила, что выставка декоративно-прикладного искусства способствует воспитанию и формированию эстетических вкусов подрастающего поколения на основе традиционной народной культуры.

Затем она рассказала о возрождении кайтагской вышивки, что в селе Маджалис открылся Центр традиционной культуры «Кайтаги», где собран богатый материал старинной домашней утвари, создан красивый музей кайтагской вышивки, где работают опытные специалисты, которые приглашают всех желающих обучиться по технике вышивания.

Мастер-художник по кайтагской вышивке Анна Амарова также пояснила, что кайтагская вышивка является жемчужиной Дагестана, одним из самых древних видов вышивки и имеет глубокие корни, о которых говорит специфический узор, используемый мастерицами, несущий в себе ритуальное значение и являющийся оберегом.

Затем мастерицы по кайтагской вышивке – педагог дополнительного образования Дома пионеров и школьников района Ашура Рабаданова, ведущий специалист по народному творчеству МЦКДЦ Перизат Магомедова, ведущий библиотекарь детского отдела МЦРБ Зухра Аммаева показали мастер-классы по технике вышивания кайтагской вышивки.

В ходе выставки дети были очень заинтересованы и с интересом брались за вышивку и вышивали. Особенно были заинтересованы мальчики и некоторые даже записались на кружки.

В конце силами артистов Центра культуры района и отдыхающими детьми была показана насыщенная концертная программа, куда вошли песенные и танцевальные номера, а также чтение стихов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела