"

На выставке в Стамбуле кайтагские мастерицы представили более 30 картин

Фото:
1983
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 25 июля – РИА «Дагестан». На выставке в Стамбуле кайтагские мастерицы представили более 30 картин, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

С 18 июля по 24 июля проходил 31 международный фестиваль народной культуры и искусства в Шиле, в одном из районов Стамбула, организованный отделом культуры и социальных связей администрации города Стамбула. На фестивале приняли участие более 100 мастеров декоративно-прикладного искусства из 16 стран мира.

В фестивале от Дагестана приняли участие мастера народно-прикладного искусства, известные мастерицы кайтагской вышивки из Кайтагского района Зубайдат Гасанова и Разият Магомедова, которые стали достойными представителями дагестанской культуры.

Дагестан впервые принимает участие в таком масштабном мероприятии, где участвуют многочисленные представители разных стран мира. Зубайдат Гасанова и Разият Магомедова повезли с собой более 30 вышитых картин в уникальной технике гладью «вприклеп», выполненные умелыми мастерицами кайтагской вышивки.

В рамках фестиваля ежедневно проходили выступления мастеров, концерты, экскурсии, массовые гуляния в достопримечательные места. Участники фестиваля побывали в мечети Ахмедсултана, в древнем водохранилище, а также во многих достопримечательностях Стамбула.

В ходе фестиваля мастерицы показали мастер-классы по технике вышивания кайтагской вышивки. Они рассказали участникам фестиваля, что кайтагская вышивка является жемчужиной Дагестана, одним из самых древних видов вышивки и имеет глубокие корни, о которых говорит специфический узор, используемый мастерицами, несущий в себе ритуальное значение и являющийся оберегом.

Мастер-класс был показан в прямом эфире на телевидении Стамбула. В данном мастер-классе принял участие глава районной администрации Шилы Стамбула Дэсан Табакочлу, который ежедневно с семьей посещал выставку и благодарил мастериц кайтагской вышивки за то, что украсили выставку своими уникальными работами.

«Нам удалось наладить связь со многими мастерами и поделиться опытом своей работы. Например, мастер из Турции показал весь процесс переработки кокона шелкопряда в шелковую нить. Мы купили у него нужные для нас шелковые нити для вышивания, договорились о дальнейшей поставке нам нитей. Мастера из Узбекистана тоже обещали отправлять нам шелковые нитки», – отметила Зубайдат Гасанова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела