"

Мастер-классы по кайтагской вышивке прошли в Махачкале и Дербенте

Фото: пресс-служба Кайтагского района
55
1 минута

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 4 марта – РИА «Дагестан». В арт-мастерской «Древо жизни» в Дербенте, в Доме дружбы и Музее истории и мировых культур в Махачкале прошли мастер-классы по кайтагской вышивке. Об этом сообщили в пресс-службе Кайтагского района.

В Махачкале мастер-класс для всех желающих провели руководитель арт-мастерской Зубайдат Гасанова и мастерица Разият Магомедова.

В ходе мастер-класса они рассказали о том, как возрождалась почти утраченная техника вышивания, об обережной символике, в каждый элемент такой вышивки вкладывался особый смысл.

В Дербенте выездной мастер-класс также провели мастерицы Зубайдат Гасанова, Разият Магомедова, Аминат Абдулманапова, Патимат Валибекова, Патимат Расулова и Заира Магомедова. Посетили мероприятие больше 30 участников. В ходе мероприятия они начали осваивать более 15 видов техники вышивания.

Также в рамках мастер-класса руководитель студии «Новое поколение» Заира Магомедова организовала показ короткометражных фильмов о возрождении и истории кайтагской вышивки.

В завершение мастер-класса мастерицы поблагодарили соорганизаторов мероприятия и всех его посетителей. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела