"

Антитеррористическую защищенность в период проведения выборов Президента РФ обсудили на заседании в Кайтагском районе

Фото: пресс-служба Кайтагского района
82
1 минута
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 2 марта – РИА «Дагестан». Накануне, 1 марта, в администрации  района прошло заседание антитеррористической комиссии под председательством заместителя главы района Курбана Магомедова.

Открывая работу заседания, Магомедов отметил, что в рамках предстоящего значимого события – выборов Президента России, антитеррористическая профилактическая работа должна быть усилена по всем направлениям.

Начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации района Габиб Халирбагинов рассказал об антитеррористической защищенности избирательных участков, обустроенных в Домах культуры к предстоящим выборам.

«20 из 38 участков избиркома находятся в Домах культуры района. По предписанию прокурора района, Аппаратом АТК и председателем ТИК с приглашением старшего инспектора Росгвардии по городу Дербенту были проверены все избирательные участки на предмет антитеррористической защищенности. 5 УИК оснащены стационарными металлоискателями, остальные 15 будут обеспечены ручными, в 6 установлены камеры с онлайн‐трансляцией, в 14 – будут установлены видеорегистраторы. Также все 20 УИК оснащены генераторами для обеспечения бесперебойного электропитания», – доложил он.

По этому вопросу выступила и представитель отдела образования и муниципальных услуг Наида Мурадханова. Она добавила, что общеобразовательные школы также задействованы в выборах.

«Все школы, в которых расположены 18 УИК, оснащены системой видеонаблюдения, имеются также металлоискатели и кнопки экстренного вызова наряда полиции, которые ежедневно проверяются на исправность. Организованы инструктажи ответственных лиц, скорректированы планы эвакуации. Среди населения проведена разъяснительная работа, направленная на повышение организованности и бдительности, готовности к действиям в ЧС, и даны рекомендации, как себя вести при обнаружении подозрительных предметов», – заявила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела