"

Кайтагским школьникам рассказали о методах борьбы с коррупцией

Фото:
480
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 11 декабря – РИА «Дагестан». Беседу на тему «Антикоррупция – процесс выздоровления общества» провели накануне с учащимися общеобразовательных учреждений района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проходило в актовом зале Маджалисской СОШ имени Темирханова, куда были приглашены все желающие присоединиться к беседе подростки и учителя из близлежащих школ райцентра: Маджалисской СОШ №1, Маджалисской межрайонной СОШ, а также из школ соседних сельских поселений: Санчинской, Баршамайской и Ахмедкентской СОШ.

Поговорить с детьми на эту тему на мероприятие также пришли заместитель прокурора района Шамиль Гаджиев, методист отдела образования и муниципальных услуг районной администрации Магомед Тазаев и директор Маджалисской СОШ имени Темирханова Заира Сулейманова.

Организовали мероприятие заместитель директора по воспитательной работе Маджалисской СОШ имени Темирханова Адамкади Курбанкадиев и преподаватель этой же школы Альбина Аллайгаджиева, при поддержке прокуратуры района и отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации муниципального района.

Целью проведения беседы являлось углубление теоретического уровня познания учащимися такого явления, как коррупция, причин ее возникновения, факторов, способствующих ее развитию; развитие осознания необходимости соблюдать законы государства и навыки работы с нормативно-правовыми документами; воспитание активной жизненной позиции, формирование негативного отношения к коррупции и навыков правомерного поведения в ситуациях коррупционного посягательства.

Открывая мероприятие, Адамкади Курбанкадиев отметил, что тема коррупции стоит в одном ряду с другими важными социальными проблемами, поэтому основной целью антикоррупционного воспитания является формирование у подрастающего поколения гражданского сознания путем осуществления как традиционных форм обучения, т.е. включения элементов антикоррупционного образования в общеобразовательные программы, так и нетрадиционных, таких как проведение ученических конференций, круглых столов, бесед, классных часов и других мероприятий.

«Невозможно гордиться государством, если в нем расцветает коррупция. Несмотря на то, что правительством страны принимаются решительные меры в этом вопросе и борьба с коррупцией ведется очень серьезная, подобные факты все же имеют место быть в нашем обществе, но они не должны угнетать нас, наоборот, мы должны задуматься, что в первую очередь каждому из нас нужно быть честным и порядочным, и тогда постепенно наше общество станет полноценным и “здоровым”. В этом смысле, вы, представители молодого, нового поколения – будущее нашей страны», – обратился к учащимся Адамкади Курбанкадиев.

Заместитель прокурора района Шамиль Гаджиев подчеркнул, что противодействие коррупции всегда было и является приоритетной задачей для органов прокуратуры. Он добавил, что бороться с коррупцией одними только юридическими способами нельзя, и чтобы победить коррупцию, помимо ужесточения наказания, нужно постараться создать определенный нравственный климат в обществе, сформировать нетерпимость к этому явлению, поэтому профилактическая работа по данному вопросу должна вестись регулярно и на должном уровне.

Затем для учащихся школ Альбина Аллайгаджиева провела интеллектуально-познавательные викторины и конкурсы по основной теме проводимого мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела