"

Беседу о борьбе с коррупцией и правовой помощи детям провели со старшеклассниками в Кайтагском районе

Фото:
689
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 22 ноября – РИА «Дагестан». Накануне в актовом зале Маджалисской СОШ имени Темирханова было проведено масштабное мероприятие, посвященное Дню борьбы с коррупцией и Всероссийской правовой помощи детям, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыла мероприятие заместитель директора Маджалисской СОШ Гульнара Нурутдинова, которая поприветствовала собравшихся и ознакомила их с целями и задачами встречи. 

Выступая перед собравшимися, помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Шарапутдин Асхабов отметил, что тема коррупции стоит в одном ряду с другими важными социальными проблемами, поэтому основной целью антикоррупционного воспитания является формирование у подрастающего поколения гражданского сознания путем осуществления как традиционных форм обучения, т.е. включения элементов антикоррупционного образования в общеобразовательные программы, так и нетрадиционных, таких как проведение ученических конференций, круглых столов, бесед, классных часов и других мероприятий.   

«Коррупция мешает бизнесу, который не может успешно развиваться в коррумпированной системе, что в свою очередь ведет к сокращению общего богатства страны. Это влечет за собой сокращение объема денежных средств, которые правительство должно выплачивать трудящимся. Коррупция приводит к тому, что деньги, выделяемые государством на оказание социальных услуг, не используются должным образом, тем самым подрывается доверие к правительству. Противодействие коррупции является общегосударственной задачей и ее решение возложено на все органы исполнительной, законодательной и судебной власти, в первую очередь на правоохранительные органы», – сказал Шарапутдин Асхабов.

Заместитель прокурора района Низам Абдулкеримов подчеркнул, что противодействие коррупции всегда было и остается приоритетной задачей для органов прокуратуры. Он добавил, что бороться с коррупцией одними только юридическими способами нельзя. Чтобы решить эту проблему в корне, помимо ужесточения наказания, нужно создать определенный нравственный климат в обществе, сформировать нетерпимость к этому явлению, поэтому профилактическая работа по данному вопросу должна проводиться регулярно и на должном уровне.

«Одними из основных мер профилактики, являющимися наиболее эффективными, можно назвать создание в обществе атмосферы стойкой нетерпимости к злоупотреблению чиновниками своими служебными обязанностями в корыстных целях; проведение мероприятий, способствующих повышению правовой культуры населения; создание правовых нормативных актов, обеспечивающих неприемлемость существования взяточничества в стране и т.д. Профилактика коррупции – это планомерная работа, которая должна осуществляться систематически и неуклонно», – заявил  он. 

Далее слово для выступления было передано заведующей юридической консультацией района Райсат Маликовой, которая отметила, что 20 ноября – Всемирный день детей. В этот день в 1989 году Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Было рекомендовано ввести в практику празднование этого дня как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В нашей стране эту дату отмечают как «Всероссийский день правовой помощи детям».

«Основное содержание запланированных мероприятий – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Ко Дню правовой помощи детям приурочено проведение Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты - гражданам», во время которого квалифицированная юридическая помощь предоставляется адвокатами на безвозмездной основе всем обратившимся гражданам и по любым отраслям права. Хочу напомнить также, что сейчас много незаконных призывов, которые молодые люди высказывают в СМИ, в соцсетях, за которые несут ответственность. Поэтому я призываю вас быть бдительными, не оставлять в соцсетях ненужные высказывания», – подчеркнула она. 

Необходимо отметить, что встреча прошла в форме открытого диалога, в ходе которого   учащиеся могли задать любой интересующий их вопрос, на который могли получить конкретный ответ от специалиста. Таким образом, старшеклассники узнали для себя много нового и уточнили некоторые непонятные им статьи Конституции.

В завершение мероприятия выступившие заместитель главы администрации МР «Кайтагский район», председатель комиссии по делам несовершеннолетних Асадулла Миграбов, юрист администрации МР «Кайтагский район» Султанбек Расулов, старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции Шамиль Магомедов отметили важность проведения таких встреч, напоминающих ребятам о том, куда можно обратиться за правовой помощью, и имеющих большое познавательное и воспитательное значение. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела