"

Антитеррористическую защищенность в предновогодний период обсудили на заседании АТК в Кайтагском районе

Фото:
702
5 минут
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 25 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации района прошло заседание антитеррористической комиссии под председательством сотрудника 3-го отделения Управления Федеральной Службы безопасности Курбана Магомедова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заместитель главы администрации района по вопросам общественной безопасности Асадулла Миграбов отметил, что в течение 2019 года на всех заседаниях антитеррористической комиссии в Кайтагском районе, поквартально  были рассмотрены решения АТК в РД и АТК в МР, вследствие чего комиссией района был разработан план мероприятий по исполнению данных решений, указаны ответственные исполнители и сроки исполнения. Он также подчеркнул, что все пункты данных решений исполнены в срок.  

Начальник отдела образования и муниципальных услуг Магомед Абдулжалилов, начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Магомедзапир Аммаев и главный специалист аппарата АТК Габибулла Абдуркеримов подробно рассказали о том, какая деятельность по профилактике и противодействию идеологии экстремизма и терроризма ведется в районных школах, в культурной сфере, в библиотеках и по району в целом, в целях реализации  данного Комплексного плана.  

Магомед Абдулжалилов пояснил, что в школах района активно ведется профилактическая работа по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, она направлена на раскрытие сущности терроризма и экстремизма и воспитание толерантности в ученической среде. 

«Классными руководителями, завучами по учебно-воспитательной работе регулярно проводятся классные и информационно-познавательные часы, беседы, уроки мужества, конкурсы рисунков, книжные выставки, анкетирования, общешкольные родительские собрания на тему профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. Тематика классных часов в уходящем году была такова: «Терроризм – угроза миру и безопасности», «В  единстве – наша сила», «Ислам – религия мира и добра», «Какова  природа экстремизма», « Террор и его последствия», «Экстремизм, его источники и последствия», «Меры по противодействию терроризму», «Мир без конфликтов». На уроках истории Дагестана, культуры народов Дагестана подчеркивается неоценимая роль русского народа в подъеме экономики, развитии образования и науки Дагестана. По поручению  АТК Республики Дагестан проверены школьные библиотеки на наличие экстремистской литературы и иных материалов. Эти и другие мероприятия проходят при совместном участии работников администрации района, правоохранительных органов, прокуратуры, районной библиотеки и других заинтересованных лиц», - подчеркнул Магомед Абдулжалилов. 


«На каждом заседании АТК рассматривается вопрос о реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма. Аппаратом АТК, совместно с постоянно действующей   группой по противодействию идеологии экстремизма и терроризма  при администрации МР «Кайтагский район» с приглашением  представителя Отдела просвещения Муфтията РД по Кайтагскому району, главным методистом отдела образования и представителями правоохранительных органов, согласно графику профилактических мероприятий по противодействию идеологии терроризма были проведены открытые классные  часы в 17 школах района на темы: «В исламе и терроризме нет ничего общего», «Что делать в случае совершения террористического акта!», «Духовно нравственное воспитание», «Ислам против терроризма», «Терроризм угроза обществу» «Экстремизму - НЕТ!!!», «Сила России – в единстве народов» и т.д. В целях формирования единого антитеррористического информационного сообщества, на основе постоянно действующих информационных ресурсов на территории Кайтагского района обеспечены подготовка и размещение информации антитеррористического содержания, в том числе видеороликов  в социальных сетях, местных СМИ, сети интернет», - рассказал Габибулла Абдуркеримов.

Главный специалист аппарата АТК Руслан Азизов рассказал, что в составе межведомственной комиссии проведено комиссионное обследование образовательных учреждений, объекта здравоохранения, культуры и спорта на предмет  антитеррористической защищенности и общественной безопасности, после чего он подробно ознакомил собравшихся с ходом обследования данных объектов.

«Регулярно осуществляется  комплекс оперативно-поисковых, профилактических и режимных мероприятий, направленных на предупреждение и недопущение преступлений террористического характера, экстремистских проявлений, резонансных преступлений, нарушений общественного порядка. Во время проведения мероприятий, в целях обеспечения безопасности и контрольно-пропускного режима по периметру, у входов и выходов мест массового скопления людей, выставляется посты служб ОМВД. Уполномоченными участковыми полиции ОМВД  с привлечением специалистов кинологических служб до начало мероприятий проводится визуальный осмотр и обход  территории объектов, где проводятся культурно-массовые мероприятия  на подозрительные предметы», - добавил он. 

Говоря об организации профилактических мероприятий в отношении детей, возвратившихся в РФ из стран террористической активности, и их опекунов, направленных на ограждение их от возможного влияния носителей религиозно-экстремистских взглядов и о дополнительных мерах по переориентированию лиц, намеревающихся выехать в зарубежные исламские учебные заведения для получения религиозного образования на территории РФ или РД, старший оперуполномоченный оперативно-розыскной группы уголовного розыска ОМВД РФ по Кайтагскому району Магомедсаид Мутаев отметил, что таких лиц на территории Кайтагского района нет. 

Говоря о мерах по обеспечению общественной  безопасности и правопорядка в МР «Кайтагский район»  в период подготовки и празднования новогодних и рождественских праздников» и.о. начальника отделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кайтагскому району Шарип Гираев отметил, что разработан и осуществлен комплекс мер по антитеррористической защите, усилению охраны общественного порядка, обеспечению безопасности детей и участников праздничных мероприятий. 

«Заблаговременно мы планируем провести обследование объектов и мест проведения массовых мероприятий на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, с оформлением актов в установленном порядке. В праздничный период будет усилена следственно-оперативная группа и группа немедленного реагирования. На случай осложнения обстановки предусмотрены резервы, усилен контроль за несением службы нарядами полиции, особенно в ночное время», - подчеркнул он. 

Затем Асадулла Миграбов, согласно повестке дня, представил на рассмотрение комиссии план работы АТК на 2020 год, который был единогласно одобрен всеми членами комиссии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела