"

Власти Каякентского района обсудили промежуточные итоги государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства

Фото:
556
2 минуты
КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 24 октября – РИА «Дагестан». Специалисты структурных подразделений районной администрации под руководством главы муниципалитета Магомедэмина Гаджиева 22 октября приняли участие в Правительстве РД по обсуждению проблем, возникших при определении кадастровой оценки объектов капитального строительства, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

При встрече с представителями Минимущества РД работники администрации района выразили озабоченность жителей муниципалитета тем, что кадастровая стоимость их домовладений намного превышает реальную рыночную стоимость, особенно коммерческих объектов. И, соответственно, увеличится и налоговый платеж.  

В этой связи руководитель Минимущества Агарагим Кагиргаджиев пояснил, что при предварительном определении кадастровой оценки допущены технические и системные ошибки.

«Очень важно сегодня вести разъяснительную работу среди населения, нужно довести до собственников объектов, чтоб они вовремя узнали о кадастровой стоимости и могли внести замечания для внесения изменений. И вместе с тем, необходимо донести, что существует льготная шкала для физлиц, кроме того, при определении кадастровой стоимости учитывается место расположения объекта относительно инфраструктуры и, конечно же, назначение объекта. Отличительный рост в цене почувствуют владельцы коммерческих объектов, но ни в коем случае нельзя душить бизнес, будь он малым или средним. Необходимо работать в этом направлении, чтобы было понимание. Есть установленные формулы, которые существуют для исчисления стоимости и налогового платежа. Коэффициент, применяемый к исчислению, определяет представительный орган. Как бы ни выросла кадастровая стоимость, налоговый платеж не вырастит более чем на 10% к сумме, которая была прежней. Необходимо соблюсти баланс, таким образом, первый год 10%, второй год плюс еще 10%, и в последующем, по возрастающей по 10% в течение пяти лет. Если имеются допущенные ошибки, мы ждем от муниципалитетов и владельцев домостроений замечаний для исправлений, мы внесем корректировки. Все упущения прорабатываются, исправляются», – добавил министр. 

По итогам совместного обсуждения проблемных вопросов глава района Магомедэмин Гаджиев отметил плодотворную работу встречи. «При введении объекта капитального строения и регистрации в Росреестре были неточные описания в том, из какого материала был построен объект, и это сильно повлияло на стоимость. Мы выяснили, что есть возможность вносить изменения, схема и дорожная карта определены. У нас в районе определены 4 ценовые зоны. Будем двигаться по этому направлению», – заявил глава муниципалитета.

В связи с тем, что люди на местах не знают ситуацию, Магомедэмин Гаджиев заявил, что надо призвать глав сельских поселений провести разъяснительную работу среди населения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела