"

В Каякентском районе вручили ключи от домов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Фото:
671
3 минуты
КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 24 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации района под руководством главы муниципалитета Магомедэмина Гаджиева состоялось расширенное аппаратное совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проведено с участием руководителей структурных подразделений и подведомственных организаций и учреждений, сельхозпредприятий района, глав сельских поселений, представителя налоговой инспекции по вопросам координации работы по сбору налогов на территории района.

Совещание началось с приятной миссии вручения ключей от домов детям- сиротам и оставшимся без попечения родителей. Магомедэмин Гаджиев в торжественной обстановке вручил ключи и пожелал им мира и здоровья.

«Сегодня двое сирот получили ключи, в течение года получат еще трое», – сообщила заместитель главы администрации Ольга Ибрагимова.

С информацией выполнения плановых обязательств по налогам выступил начальник отдела экономики и планирования Ибрагимпаша Ахмедпашаев. По его словам, особую озабоченность и беспокойство вызывают низкие поступления по таким видам налога, как налог на имущество и землю с физических лиц. Он детально по каждому сельскому поселению озвучил цифры поступлений по всем видам налога. Согласно статистике, в этом году плановые задания по обоим налогам составляют 16 млн рублей, по данным на 21 сентября поступило 5 млн 182 тыс. рублей, что составило 32,4%, это сравнительно ниже с аналогичным периодом прошлого года.

По обсуждаемому вопросу глава района отметил, что согласованная деятельность всех структур органов власти с государственными органами и органами местного самоуправления является объективной необходимостью, который способствует сбору налогов на территории района.

Магомедэмин Гаджиев призвал всех присутствующих предпринять серьезные меры по совместной работе в этой области и поручил более конкретно и серьезно подойти к вопросам сбора местных налогов, которые являются селообразующим.

Он призвал присутствующих к более тесному сотрудничеству и взаимодействию с целью еще большего увеличения доходов, поступающих в местную казну. Ведь повышение налоговых поступлений в бюджет сельских администраций прямо влияет на качество исполнения возложенных на них функций и задач.

В ходе совещания выступили председатель Собрания депутатов района Магомедрасул Багамаев, старший налоговый инспектор по району Магомед Эльдерханов. Они поделились опытом своей работы и призвали включиться в работу активно, чтобы достичь более высоких показателей.

«Считаю, что несмотря на совместную работу необходимо ее усилить, чтобы достичь более высокой динамики роста налоговых поступлений. Это вполне реализуемо, ведь для достижения результата нужно воспользоваться всеми рычагами», – заявил Гаджиев. Он выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество и слаженную работу совместно и с налоговой инспекцией в части увеличения доходов в бюджет муниципалитетов.

Далее по второму вопросу повестки дня глава района сообщил, что с 26 сентября по 2 октября на территории района проводятся Всероссийские соревнования по парашютному спорту «Кубок Каспия памяти героев летчиков Дагестана».

«Наша задача заключается в том, чтобы на хорошем организационном уровне провести соревнования и громко заявить о себе, формировать имидж района, привлекательность, увеличить поток туристов, что положительно скажется на социально-экономическом развитии района. Все это может оказать значительное влияние на формирование позитивного отношения к району», – отметил он.

В завершение совещания даны рекомендации на оперативное сотрудничество для решения наиболее остро стоящих вопросов и задач перед муниципалитетом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела