"

В Каякентском районе рассмотрели итоги социально-экономического развития за 10 месяцев

Фото:
767
2 минуты
Итоги социально-экономического развития Каякентского района за 10 месяцев текущего года рассмотрели 13 ноября на расширенном аппаратном совещании при главе района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Совещание прошло с участием председателя районного Собрания депутатов Магомедрасула Багамаева, заместителя начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по РД Магомеда Тидулаева, редактора отдела экономики и бизнеса республиканской газеты «Ёлдаш» Карамагомеда Караева, глав сельских поселений, руководителей структурных подразделений администрации.

Выступивший на совещании начальник отдела экономики и планирования Ибрагимпаша Ахмедпашаев довел до присутствующих информацию о достижении показателей социально-экономического развития Каякентского района и исполнение плановых заданий по имущественным видам налогов по итогам 10 месяцев. Отметил он и состояние работы глав сельских администраций поселений по сбору налогов, что за 10 месяцев план по сбору налогов выполнен на 75,8%. Наиболее успешно данную работу, по его словам, проводят главы сельских поселений Башлыкент, Джаванкент, Новокаякент, где выполнены планы свыше 70%. Также он озвучил информацию о развитии налогооблагаемой базы путем актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства.

Подводя итоги обсуждаемого вопроса, глава муниципального района Магомедэмин Гаджиев указал на необходимость активизации работы по достижению показателей социально-экономического развития  района и росту динамики исполнения сельскими поселениями плановых заданий по имущественным видам налогов. «До конца года плановые показатели по сбору налогов должны быть выполнены на уровне 2016 года. Это основной показатель вашей работы, требующий обязательного исполнения», – подчеркнул глава района.

На совещании были также заслушаны короткие отчеты глав муниципальных образований поселений и уполномоченных главы муниципального района в сельских поселениях о ходе исполнения плановых заданий по имущественным видам налогов. Главы сельских поселений проинформировали руководство, с какими проблемами они сталкиваются в ходе сбора налогов. Также была отмечена активизация информационно-разъяснительной работы с населением, направленная на мотивацию к досрочному погашению задолженностей по налогам.

С дополнительной информацией и разъяснениями выступил Магомед Тидулаев. Он отметил, что по инициативе МРИ ФНС № 14, судами общей юрисдикции приняты и направлены в Каякентское районное подразделение службы судебных приставов судебные приказы о принудительном взыскании налоговой задолженности жителей района на сумму более чем 4 млн руб.

Ведущий специалист отдела делопроизводства, архива и кадров Расул Расулов выступил с информацией об особенностях и правилах размещения информации на официальных сайтах органов местного самоуправления. Им были отмечены серьезные недостатки сельских поселений, связанные с работой и обеспечением официальных сайтов. Также были затронуты вопросы, связанные с ведением и поддержкой официальных сайтов поселений и созданием защищенных каналов связи, внедрением в них системы электронного документооборота.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела