"

В Каякентском районе провели расширенное заседание Совета женщин

Фото:
579
2 минуты

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 8 марта – РИА «Дагестан». Расширенное заседание Совета женщин прошло 6 марта в Каякентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие председатель Союза женщин Интизар Мамутаева, проректор ДГТУ, доктор экономических наук, профессор, доверенное лицо В.В. Путина Елена Павлюченко, председатель Всероссийского общественного движения «Женщины против наркотиков», член президиума Союза женщин Дагестана Хасайбат Валиева, члены женских советов сельских поселений, актив района.

Открывая мероприятие, председатель Совета женщин района Шугайдат Алишихова рассказала о роли женщин в общественной жизни муниципалитета и республики. Она привела цитату Президента России из Послания к Федеральному Собранию: «Наша сплоченность – самая прочная основа для дальнейшего развития». Затем Алишихова отметила: «И мы, женщины, женские организации не должны оставаться в стороне как наблюдатели. Главная наша с вами задача – одной единой командой принимать активное участие в выборах Президента России. Эти особые выборы – мы выбираем будущее для нас. Необходимо проявить свою гражданскую позицию – прийти на выборы 18 марта и исполнить гражданский долг».

Интизар Мамутаева добавила: «Мы долгие годы строили жизнь и благополучие в Дагестане наравне с мужчинами. Современная дагестанская женщина гармонично совмещает семью, профессиональную и творческую деятельность».

Продолжая эту мысль, она отметила, что женщина, прежде всего, мать – основной человек в жизни каждого.

«Поэтому и зародилась у нас идея создания советов девушек в высших и средних специальных учебных заведениях республики. Основная деятельность новых советов направлена на повышение уровня духовно-нравственного воспитания девушек, утверждение семейных ценностей, развитие здорового образа жизни, приобщение к традиционной культуре.

Кроме того, в школах республики стали внедряться советы отцов. Они также призваны работать с трудновоспитуемыми детьми, детьми из неблагополучных семей, которые находятся за чертой бедности или в социально-опасном положении», – рассказала Мамутаева.

Также она подчеркнула, что в государственном управлении сегодня значительно выросла социальная активность женщины.

Проректор ДГТУ Елена Павлюченко рассказала о работе со студенчеством и с одаренными детьми. Будучи куратором проекта «Сириус-Альтаир» в Дагестане, она заявила, что в Дагестане растет очень талантливая молодежь. «Школьники из Каякентского района принимают участие на республиканских олимпиадах и занимают призовые места. Сегодня молодые люди стали по-другому, более ответственно, относиться к своему образованию, понимают, что человек с образованием всегда будет востребован. Россия – страна возможностей. Но наряду с образованием необходимо уделять внимание и воспитанию. Образованный человек – это не только тот, кто хорошо окончил школу и высшее учебное заведение. Этот образ многогранен и включает в себя культуру поведения, интеллигентность, воспитанность», – сказал Павлюченко.

Также выступили другие участники встречи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела