"

В Каякентском районе отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана

Фото:
606
1 минута
КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 15 февраля – РИА «Дагестан». 14 февраля в Центре традиционной культуры народов России Каякентского района отметили День вывода войск из Афганистана, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В зале присутствовали ветераны-афганцы, работники учреждений и организаций, старшеклассники, молодежь.

Перед началом мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации. На экране показали фильм об афганских событиях. Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших в Афганистане.

Перед участниками афганских событий и гостями вечера выступил  глава муниципального района Магомедэмин Гаджиев. «Встречаясь с ветеранами, не перестаешь удивляться, как порой совершенно незнакомые люди, прошедшие через огонь Афганистана, как кровные братья, тепло и трепетно относятся друг к другу»,  –  сказал Гаджиев, обращаясь к участникам торжества.

«Афганские события изменили судьбы миллиона граждан нашей страны. В те  годы в этой войне приняли участие и наши земляки. У каждого по-разному складывалась жизнь после возвращения домой. Нельзя забывать о том подвиге, который когда-то совершали люди. Они заслуживают нашего внимания, и это должен понимать каждый  из нас, хотя бы из уважения к ветеранам и тем, кто не вернулся с поля боя», – заметил он.

С воспоминаниями об испытанных ими событиях выступили участники афганских событий Сабир Рамазанов, Закеп Ахмедов.

Боевых друзей также поздравил участник афганской войны Гавлутдин Ахмедов.  Он подчеркнул, что никто из ветеранов не забыт и все, кто прошел через ту страшную войну, не должны стесняться своего участия в ней.

Перед воинами-интернационалистами выступили талантливые юные актеры театра юного зрителя «Синяя птица» и работники Дома культуры с концертной программой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела