"

Работа по снижению неформальной занятости проводится в Каякентском районе

Фото:
1560
3 минуты
Организацию межведомственной работы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды обсудили 19 января в администрации Каякентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие представители органов правопорядка, главы сельских поселений, предприниматели и члены межведомственной рабочей группы.

На повестке дня стояли вопросы снижения неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, о рейтинге МО поселений по выполнению плановых заданий по земельному и имущественному налогам и об утверждении рейтинговых показателей оценки эффективности деятельности ОМСУ МО поселений на 2016 год.

Открывая совещание, глава района Магомедэмин Гаджиев подчеркнул важность проводимых мероприятий по данному направлению. «Президент Владимир Путин и Глава РД Рамазан Абдулатипов призывают не душить малое и среднее предпринимательство, а дать возможность его развитию. Под руководством заместителя председателя Правительства Ольги Голодец состоялось совещание по легализации заработной платы, где озвучены основные задачи и возможные механизмы снижения неформальной занятости. Мы сегодня собрались вместе, здесь присутствуют и предприниматели, чтобы выработать план действия, чтобы не нагружать предпринимателей и повысить заинтересованность выхода из тени в нынешних условиях дефицита бюджета. Только объединив усилия, мы сможем выполнить поставленную задачу. От налоговых поступлений в бюджет республики и района зависит развитие наших сел», – заключил он.

Начальник Управления социальной политики и экономического сотрудничества Минэкономразвития РД (руководитель рабочей группы) Патимат Гаджиева подвела недельный итог работы в этом направлении в районе. «В течение недели выезжали вместе с рабочей группой в населенные пункты и вели разъяснительную работу среди предпринимателей. Не секрет, что в сфере трудовых отношений между работодателем и наемными рабочими имеются многочисленные нарушения законодательства. От этого в первую очередь страдают сами работники, которые не оформляют трудовые договоры, а также государство.  К сожалению, большинство людей устраивает именно такая форма, их устраивает неформальная занятость. Они недопонимают, что от официальной заработной платы зависит меры социальной поддержки, размеры будущей пенсии. Не переходя к силовым методам, будем вести разъяснительную работу, уже чувствуется понимание со стороны работодателей и работников», – подчеркнула она.

Она поблагодарила главу района за оказание помощи в организации и создание условий для работы и добавила, что работа в этом направлении продолжается.

О проводимой работе по снижению неформальной занятости и повышению страховых взносов во внебюджетные фонды доложил начальник отдела экономики и инвестиций Ибрагимпаша Ахмедпашаев.

«Проблемой легализации неформальной занятости усиленно занимается Правительство России и республики», – начал он.

«С учетом очень неприятной экономической ситуации в мире, актуальной остается задача легализации. Она рассматривается, прежде всего, как мера, направленная на пополнение бюджета и обеспечение пенсионных прав граждан. Правительством Дагестана установлены контрольные показатели по снижению неформальной занятости в муниципальных районах. Планом мероприятий, направленным на решение этой проблемы, предусматривается выявление незарегистрированных юридических и физических лиц, уточнение численности работающих и неработающих граждан, поступление страховых взносов на обязательное медицинское страхование, а также ведение похозяйственного учета. Особо важно, чтобы проверки не были нагрузкой на добросовестный бизнес, а направлены на сокращение неформальной занятости», – подчеркнул выступающий.

Он также напомнил, что МРОТ составляет 6 204 руб., что меньше этой суммы заработную плату начислять нельзя.

Все выступающие отметили, что проблема неформальной занятости – это не только налоги и учет трудящихся, но и трудовые отношения. Работодатель обязан заключить трудовой договор с работником и обеспечить работнику соответствующий социальный пакет.

В завершении работы обсудили план дальнейшей работы рабочей группы и внесли свои предложения и дополнения, определены первоочередные меры по усилению работы.

Глава района М. Гаджиев дал задание на разработку комплексного подхода в соответствии с поставленной задачей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела