"

Магомедэмин Гаджиев провел «круглый стол» по проблемным вопросам земельных отношений

Фото:
2083
2 минуты
Сегодня руководитель Каякентского района Магомедэмин Гаджиев в рабочем кабинете провел «круглый стол» по вопросам правового регулирования земельных отношений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе «круглого стола» приняли участие заместитель главы администрации района Ш. Абдуллабеков, представитель районной прокуратуры А. Нуралиев, представители общественности и другие ответственные работники структурных подразделений администрации района.

Открывая заседание, и.о. главы администрации муниципального района М. Гаджиев отметил важность обсуждаемого вопроса и сказал, что в настоящее время разрабатывается механизм правового регулирования земельных отношений, который определяет реорганизацию ГУПов и возврат унитарных предприятий на муниципальный уровень, определения его правового статуса, а также дальнейшей эксплуатации земель. «Сегодня ситуация требует от нас серьезного подхода и поэтому собрались выслушать все предложения, соизмерить их с точки зрения законности и целесообразности», – продолжил он.                                                                                                                  

В ходе подробного обсуждения заявленной темы были определены предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, направленных на преодоление проблем в сфере земельных и имущественных отношений по ликвидации ГУПов и возвращению их в район. Не оставили без внимания и тот факт, что на момент передачи хозяйств и преобразования ГУПов были нарушены форма и сама процедура передачи, были ущемлены права трудящихся.  Напомнили, что ГУПы создавались в перестроечный период в целях сохранения форм хозяйствования и поступления неналоговых доходов в бюджет. Сегодня по общероссийской установке в стране в 2015 году должны ликвидировать ГУПы, если они не являются стратегически важными и оборонными. Сама система создания ГУПов сегодня неэффективна.

Среди проблем, требующих решения, названы и вопросы формирования собственности на землю и формы хозяйствования. Участниками мероприятия выдвигались разные предложения, они рассматривались и обсуждались.

Подытоживая работу «круглого стола», было принято решение изучить опыт других районов и подготовить модели развития хозяйств, а также определения его статуса.

Новости раздела