"

В школах Каякентского района проведено родительское собрание на антинаркотическую тему

Фото:
2656
2 минуты
19 марта в актовом зале школы №1 селения Каякент прошло родительское собрание. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, организаторами мероприятия выступили отдел образования администрации МР «Каякентский район» и информационно-методический центр.

В работе собрания приняли участие главный специалист отдела Зарема Тюльпарова, глава администрации МО селения Каякент Анвар Гусейнов, оперуполномоченный  УФСКН РФ  по Каякентскому району Эльбрус Аташев, главврач  районной больницы Арсланали Уциев, врач-нарколог Исабек Исабеков, заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители и  родители учащихся 9-11-х классов Каякентских общеобразовательных учреждений.

«Целями проведения данного мероприятия являются сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи и обеспечение безопасности их жизнедеятельности, входящие в число важнейших государственных задач. Беда может коснуться каждого. Поэтому мы должны уделять этой проблеме особое внимание. Общество должно быть сильнее этого зла. Для этого надо объединить усилия и подняться одним фронтом», - отметила главный специалист отдела образования.

С докладом на тему «Как уберечь детей от наркотиков» выступила педагог-психолог МКОУ «Каякентской СОШ №2» Гульнара Курбанакаева. Она в своем выступлении затронула вопросы: «Что же является основными причинами употребления наркотиков подростками?», «Как узнать, употребил ли ребёнок наркотики?».

Родителям были продемонстрированы фрагменты из хроники новостей о том, что происходит с теми, кто употребляет наркотические вещества.

«Дагестан настигла беда, изо дня в день пожирающая наше будущее – молодое поколение дагестанцев.  На сегодняшний  день в Дагестане насчитывается 6000 наркозависимых. Усиливая борьбу с наркопреступностью и повышая ее эффективность, мы отчетливо понимаем, что только силовыми средствами наркотизацию населения не предотвратить. Поэтому другим важнейшим направлением нашей работы стала активизация и совершенствование профилактической деятельности. Именно она призвана обеспечить снижение спроса на наркотики, усилить эффективность антинаркотической пропаганды и способствовать развитию новых возможностей для лечения и реабилитации наркозависимых граждан. Я призываю всех каякентцев принять участие в борьбе с этим злом,  в сохранении физического и психического здоровья молодежи. В этом противостоянии важную роль играют родители», -   отметил  врач-нарколог.

Арсанали Уциев отметил важность проведения подобных собраний. «Каждый человек, особенно молодой, должен помнить, что его будущее в его руках. Нельзя идти на поводу у пагубных привычек и пристрастий, нужно уметь вовремя сказать нет. Мы должны быть бдительны, и вы, родители, не должны оставаться в стороне», - резюмировал глава сельской администрации с. Каякент Анвар Гусейнов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела