"

В Республике Дагестан перед судом предстанет участник вооруженного мятежа

Фото:
3701
1 минута

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении Абдулы Абдулкеримова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208, ч. 3 ст. 222, ст. 279 и ст. 317 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании, незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой, вооруженный мятеж, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Об этом сообщает пресс-служба СК России.

По версии следствия, в 1996-1999 годах на территории Чеченской Республики Шамиль Басаев, гражданин государства Иордании Хаттаб, Багаудин Магомедов и другие сторонники экстремистского религиозного течения "ваххабизм" создали незаконные вооруженные формирования, в которые вовлекли Абдулу Абулкеримова и других лиц.

7 августа 1999 года примерно в 5 часов с территории Чеченской Республики через административную границу Республики Дагестан в Ботлихский район Дагестана, в целях вооруженного захвата власти и создания единого исламского государства Чечни и Дагестана, вторглись незаконные вооруженные формирования под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба.

8 августа того же года начались широкомасштабные действия федеральных сил по ликвидации указанных лиц. В ходе боестолкновений было убито 90 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, ранения различной степени тяжести получили 290 человек. Тысячи жителей сел, подвергшихся нападению, вынуждено покинули места постоянного проживания.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.                                                                      

Новости раздела