"

В Дагестане задержан еще один молодой человек, призывавший к экстремизму

Фото:
4545
1 минута
Накануне сотрудникам полиции Дагестана удалось выйти на след кибер-воина, рассказал РИА «Дагестан» представитель МВД республики. Им оказался 18-летний житель села Майданское Унцукульского района. Молодой человек сознался в своих деяниях.

На данный момент он задержан и передан следователям СУ СК РФ по РД.

Работа в сети Интернет правоохранителями ведется постоянно, решениями судов закрываются экстремистские сайты.

Еще в конце сентября прошлого года сотрудниками МВД в следственное управление Следственного Комитета России по Дагестану направили материал на пользователя сети Интернет, а точнее сайта «Одноклассники» под звучным именем «Амир Дагестана». С момента своего «рождения» на этом портале этот пользователь публично призывал к экстремистской деятельности, к вражде и ненависти в отношении служителей закона. Еще тогда следователи возбудили уголовные дела по соответствующим статьям (280, часть 2 и 282, часть 1).

Интернет-герой продолжал периодически выливать на своей странице грязь на действующую власть и призывать к экстремистской деятельности.

«Совсем недавно был установлен и задержан 17-летний махачкалинец с ником в «Одноклассниках» «САЛЯФИТ АhЛю сСУНна вАлЬ ДжАмАъА». Этот знаток «чистого ислама» звал людей на джихад, призывал к экстремистским действиям. Экспертиза (лингвистическая и этноконфликтологическая) доказала всю сущность его высказываний и статусов. Статьи те же – 280 и 282», - рассказал наш источник.

Еще пример. 24-летний Джамбулат Магомеддуганов в «Одноклассниках» устанавливал статусы, призывающие к джихаду и убийствам «кяфиров», неверных и их помощников. Полицейские вышли на его след быстро. 280-я и 282-я статьи, признание вины и раскаяние, и приговор суда – 150 тысяч рублей штрафа.

Преследованию кибер-воинов уделяется все большее внимание со стороны государства, в некоторых структурах создаются специальные подразделения по выявлению подобного рода «деятелей».

Новости раздела