"

Суды трех инстанций признали ОАО «ДЭСК» и ОАО «Дагэнергосеть» нарушившими Федеральный закон «О защите конкуренции»

Фото:
2030
1 минута
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа 17 октября оставил в силе постановление и решение судов нижестоящих инстанций, подтвердивших законность действий Дагестанского УФАС России в отношении ОАО «ДЭСК» и ОАО «Дагэнергосеть», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«Ранее в антимонопольную службу обратилось МКОУ «Гимназия города Буйнакска» с жалобой на необоснованные отключения электроснабжения без предварительного уведомления. К указанному обращению были приложены акты о прекращении подачи электроэнергии. По данному факту Дагестанским УФАС России в отношении энергетических компаний были возбуждены дела по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», по итогам рассмотрения которых общества были признаны нарушившими федеральный закон», – рассказали в ведомстве.  
Указанные общества обжаловали эти решения  сначала  в Арбитражный суд Дагестана, затем –  в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд,  однако оба суда оставили жалобы компаний без удовлетворения.

«Тогда энергетики обратились в кассационную инстанцию, но и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в удовлетворении заявленных требований обществам отказал», – подчеркнули в пресс-службе Управления.

Отметим также, что в отношении энергетиков за данное нарушение антимонопольной службой были возбуждены дела об административном правонарушении, по итогам рассмотрения которых на ОАО «ДЭСК» был наложен штраф в размере 300 тысяч рублей, а на ОАО «Дагэнергосеть»  – около 36, 5 миллиона рублей.

«В данном случае действия энергетических компаний не только привели к нарушению антимонопольного законодательства, но и имели негативный социальный аспект – были сорваны занятия в общеобразовательном учреждении»,  – прокомментировал решение суда руководитель Управления Курбан Кубасаев.

Новости раздела