"

Мужчина, финансировавший участников НВФ, предстанет перед судом

Фото:
2117
1 минута
В  Дагестане перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в участии в незаконном вооруженном формировании и его финансировании, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе СКР по РД.

По версии следствия, с сентября 2011 года члены НВФ, действующего на территории Дагестана, вовлекли в участие в нем 28-летнего жителя города Махачкалы. Обвиняемый в рядах бандподполья обучился обращению с огнестрельным оружием, изготовлению и закладке взрывных устройств, методам конспирации и выживания в экстремальных условиях.

«На вновь вовлеченного участника НВФ были возложены обязанности по обеспечению других его участников продуктами питания, средствами связи, деньгами, сбора и накопления информации в отношении лиц, у которых возможно вымогать крупные суммы денежных средств. А также другие обязанности, направленные на обеспечение деятельности незаконного вооруженного формирования», – рассказал собеседник.

По его словам, в конце января 2015 года в городе Махачкале подозреваемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов и заключен под стражу.  

«Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 208 (участие и финансирование вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом) УК РФ», – отметил представитель СКР по РД.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости раздела