"

Апелляционный суд подтвердил законность решения УФАС в отношении ОАО «ДЭСК»

Фото:
1941
2 минуты
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд  подтвердил законность решения Дагестанского УФАС России в отношении ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК»), признанного нарушившим ФЗ «О защите конкуренции», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления ФАС России по РД.

Напомним, ранее в антимонопольную службу поступило обращение от главного врача ГБУ РД «Детская республиканская клиническая больница имени Н. М. Кураева» о том, что в ноябре 2013 года им был получен договор от ОАО «ДЭСК» по энергоснабжению объектов ГБУ РД «ДРКБ». К договору прилагалось 5 приложений, которые должны были подписать 3 стороны: гарантирующий поставщик, сетевая организация и потребитель.

Неоднократные обращения руководства  больницы в энергосбытовую компанию с просьбой подписать приложения к договору положительного результата не дали.

В связи с этим УФАС возбудило в отношении ОАО «ДЭСК» дело по признакам нарушения  ФЗ №135 «О защите конкуренции», по результатам рассмотрения которого энергосбытовая компания была признана нарушившей антимонопольное законодательство. Обществу было выдано предписание – устранить выявленные нарушения закона.

«Не согласившись с выводами антимонопольного органа, “ДЭСК” обжаловал его решение в Арбитражный суд Дагестана. 30 декабря 2014 года суд в удовлетворении заявленных требований сбытовой компании отказал. Сбытовая компания направила апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию, однако 30 марта Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд также отказал ОАО “ДЭСК” в удовлетворении заявленных требований», – подчеркнул собеседник агентства.

Отметим, что энергосбытовая компания предписание антимонопольного органа не исполнила, и на нее был наложен административный штраф в размере 300 тысяч рублей.

«В настоящее время решается вопрос о привлечении ОАО “ДЭСК” к административной ответственности в виде штрафа за допущенное нарушение антимонопольного законодательства», – подытожили в ведомстве.

Новости раздела