"

В Дагестане будут судить адвоката и его подельника за насилие

Фото:
3637
2 минуты
В Республике Дагестан перед судом предстанут адвокат и его знакомый за совершение ряда тяжких преступлений, сообщили РИА «Дагестан» в СКР по республике.

«Следственными органами СКР по РД завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката и его 35-летнего знакомого. В зависимости от роли каждого, им предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ: «иные насильственные действия сексуального характера», «разбой, совершенный группой лиц», «вымогательство в особо крупном размере» и «незаконный оборот оружия»», – рассказал собеседник агентства.

По версии следствия, 11 октября 2014 года, в городе Махачкале, адвокат вместе со своим знакомым применили в отношении потерпевшей насилие, а в отношении ее знакомого совершили иные насильственные действия сексуального характера. Мотивом совершения преступления послужили подозрения адвоката в измене со стороны его гражданской супруги. Свои действия подозреваемые снимали на камеру мобильного телефона. После совершения преступления, обвиняемые отобрали у потерпевшего имевшиеся при нем денежные средства в сумме 200 тысяч рублей, а также потребовали от него передачи в ближайшее время еще 2-х миллионов рублей за нераспространение видеозаписи, сделанной на мобильный телефон.

«В последующем, полагая, что потерпевший затягивает с передачей требуемой суммы денег, в конце октября адвокат потребовал переоформления на имя своей матери принадлежащей ему автомашины марки «Тойота Хайлендер». С этой целью они поехали в ГИБДД УМВД РФ по г. Махачкала, однако переоформить автомашину не смогли, ввиду отсутствия ее владелицы», – сказали в следственном комитете.

29 октября 2014 года, в районе парка «имени 50-летия Октября» города Махачкалы, после получения части требуемой суммы в размере 100 тысяч рублей адвокат задержан сотрудниками правоохранительных органов при их передаче. Кроме этого, в ходе осмотра автомашины обвиняемого марки «БМВ-Х5», была обнаружена и изъята ручная осколочная граната РГД-5.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости раздела