"

Темирлан Шабанов: «Фактически каждый пятый рубль бюджетных средств, охваченных проверками, израсходован с нарушениями бюджетного законодательства»

Фото:
5906
5 минут

Меньше года назад по Указу Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в республике была создана Служба государственного финансового контроля. О том, какая работа была проведена за это время, и о состоянии финансовых потоков в республике в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал руководитель службы Темирлан Шабанов.

– Темирлан Мухидинович, чем была вызвана необходимость создания службы? У нас такая коррупционная составляющая, что пришлось создавать отдельную службу, которая будет заниматься контролем за финансовыми потоками в республике?

– Подобные органы исполнительной власти, выполняющие государственные функции по осуществлению финансового контроля, существуют и успешно работают во многих субъектах Российской Федерации. Теперь такой орган есть и в Дагестане. Служба создана в целях пресечения проявлений коррупции, исключения хищений, нецелевого использования бюджетных средств и восстановления доверия граждан к органам государственной власти Республики Дагестан. Говоря откровенно, работы в сфере контроля финансов в нашей республике предостаточно. Думаю, это ответ на ваш вопрос.

– Как проходила работа по укомплектованию службы? Чем руководствовались при отборе сотрудников?

– Этапы формирования кадрового состава службы проводились на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан о государственной гражданской службе.

Со дня создания службы проведены три конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы. Окончательно укомплектовали службу в ноябре прошлого года. Таким образом, 18 специалистов непосредственно осуществляют проверки (ревизии). Это, конечно, не считая руководящего состава, обслуживающего персонала, сотрудников административно-правового отдела. Мы прекрасно понимаем, какие серьезные задачи поставлены перед нашим ведомством, и поэтому ставку делаем исключительно на высококвалифицированных и добропорядочных специалистов.

– Неоднократно Глава Дагестана говорил о том, что не ожидал увидеть республику в таком состоянии, в котором она находилась в начале 2013 года: коррупция, низкий социальный уровень населения, безработица и многое другое. Какую картину увидели Вы, возглавив контролирующую службу? Какова обстановка в республике по расходованию и распределению бюджетных средств?

– Очевидно, что работа в этом направлении раньше велась недостаточная. Тот объем работы, который мы успели выполнить, выявил немало нарушений. Но Глава республики изначально говорил о том, что перед нашей службой будут поставлены непростые задачи. Мы готовы к решению этих задач и нацелены исключительно на их добропорядочное и оперативное выполнение.

– По итогам прошлого года службой были выявлены нарушения бюджетного законодательства на 300 млн рублей. Скажите, пожалуйста, в каких областях они были обнаружены?

– Если быть точнее: 300 млн 900 тыс. рублей. Это 22% от общего объема охваченных проверкой бюджетных средств. Главным образом речь идет о нецелевом, неправомерном и неэффективном расходовании бюджетных средств. Не хочется слишком много апеллировать цифрами, даже при том, что они значительные.

Скажу так: фактически каждый пятый рубль бюджетных средств, охваченных проверками, израсходован с нарушениями бюджетного законодательства, каждый десятый рубль направлен на цели, не соответствующие их назначению, неправомерно израсходован каждый второй рубль, каждый третий был потрачен неэффективно.

Рассмотрено 90 обращений государственных и муниципальных заказчиков с просьбой согласовать заключение контракта с единственным поставщиком.

– Кроме нарушений бюджетного законодательства, не секрет (и об этом неоднократно говорилось на разных уровнях власти), что в республике имеют место и хищения бюджетных средств. Какова ситуация с этим в истекшем году?

– Около 92 млн рублей выявленных финансовых нарушений имеют признаки хищения бюджетных средств. Это дает основание полагать, что в действиях должностных лиц министерств, ведомств, органов местного самоуправления и руководителей бюджетных организаций (предприятий, учреждений) имеются признаки состава преступлений.

– Сколько дел по итогам этих проверок было передано в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел?

– В правоохранительные и надзорные органы направлены материалы результатов 11 проверок, по которым на сегодняшний день возбуждено 7 уголовных дел. В настоящее время по двум уголовным делам материалы направлены в суд. Возмещено бюджетных средств в сумме 2 млн 147 тыс. рублей.

– Насколько известно, Служба госфинконтроля является органом исполнительной власти РД, осуществляющим и контроль за соблюдением законодательства страны о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Республики Дагестан. Много нарушений было выявлено по итогам прошлого года в сфере закупок?

– Выше этот вопрос был затронут вскользь. Повторюсь, что за 2013 год службой рассмотрено 90 обращений от государственных и муниципальных заказчиков с просьбой согласовать заключение контракта с единственным поставщиком.

По результатам рассмотрения согласовано 55 обращений, отказано в согласовании – 32, возращено без рассмотрения – 3.

По поручениям Главы Республики Дагестан, председателя правительства РД, по обращениям Прокуратуры РФ проведены проверки в отношении шести государственных и муниципальных заказчиков. По результатам рассмотрения заказчикам выданы предписания о приведении документов по 13 размещаемым заказам в соответствие с требованиями законодательства.

За отчетный период возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, вынесены постановления о наложении штрафов на общую сумму 180 тыс. рублей.

Кроме того, рассмотрено 10 дел об административных нарушениях из 24, направленных Счетной палатой РД для рассмотрения по существу по ч. 1 ст. 15.4 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств).

– Какие задачи еще поставлены Главой республики перед службой в текущем году?

– Главная и единственная задача, стоящая перед службой, – свести к минимуму любые проявления коррупции в нашей республике путем выявления, предупреждения и пресечения фактов хищения, нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств.

В своей работе мы стараемся ориентироваться и на 10 приоритетных проектов, обозначенных Главой Республики. Один из них – «Обеление экономики». Мне кажется, что помочь в его реализации по силам и нашей службе. 

Новости раздела