"

Татьяна Зиновьева: «Проблема суицидов для Дагестана очень актуальна»

Фото:
7324
5 минут

10 сентября по инициативе Всемирной организации здравоохранения во всем мире отмечается День борьбы с суицидами. Суицид – это целенаправленное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное. По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, в среднем в мире ежедневно около 3 тысяч человек кончают жизнь самоубийством. На каждого человека, совершившего самоубийство, приходятся не менее 20 человек, пытавшихся покончить с собой.

О проблеме суицидов в Дагестане в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказала врач Республиканского психоневрологического диспансера Татьяна Зиновьева.

- Татьяна Васильевна, расскажите, пожалуйста, об актуальности данной проблемы в Дагестане.

- Проблема эта для нашей республики очень актуальна, поскольку частота самоубийств растет. Причем причины этому могут быть самые разные. Важнейшая из них – это депрессия, то есть потеря организмом своей внутренней силы, которую можно сравнить с потерей воздуха в воздушном пространстве. Последние пять лет прослеживается пугающая ситуация с самоубийствами среди подростков, по числу которых Россия находится на первом месте в мире.

- Какие причины толкают людей на такой шаг?

- Часто суициды совершают молодые люди из-за неразделенной любви. Также можно отметить такие проблемы, как отношения с родителями; трудности, связанные со школой и т.д. Юношеские депрессии сейчас достаточно часты и очень редко диагностируются из-за атипии, связанной с возрастом (стертость самой депрессии, невыраженность чувства тоски).

В моей практике также часто встречаются случаи, когда попытка самоубийства – это призыв о помощи, отчаянный маневр привлечь внимание к своей критической ситуации. Девушка режет себе вены на запястье, но в таком месте и в такое время, чтобы ее действия были вовремя обнаружены. Другая, после ссоры с матерью, принимает сверхдозу снотворного, не желая выходить замуж. Часто эти люди признаются в беседе, что на самом деле они не хотели умирать. Они хотели, чтобы им помогли и чтобы их положение приняли всерьез или на них обратили внимание.

Встречаются также люди, которым врачи неосторожно сообщили о еще неподтвержденном диагнозе. К примеру, врач скажет рак, а на самом деле у этого человека рака нет. Часто ко мне обращаются и женщины после приема у гинекологов, которые пугают их до смерти, говорят им о бесплодии и т.д. Вот в таких состояниях, которые называются реактивной депрессией, люди часто могут совершить попытку суицида.

- Вы не могли бы привести случай из своей практики?

- Вот, к примеру, девушка 18 лет, влюбленная в своего троюродного брата, жила мечтами об их совместной жизни и переезде в Москву. Узнав, что ее собираются сватать за другого и ей предстоит жить с ним в селе, она рассказала матери о своих чувствах и планах, но ее не стали слушать. Родители уверяли ее, что «им виднее» и что у нее нет права голоса в этом вопросе. Через несколько месяцев отчаянных попыток договориться с родителями девушка решается на отчаянный шаг.

Самоубийство всегда подразумевает упрек и служит для того, чтобы заставить семью умершего осознать свою вину. Его также можно рассматривать как выражение враждебности и негативного отношения к лицам, втянутым в конфликтную ситуацию.

- Можно ли предсказать самоубийство?

- Предсказать самоубийство трудно. Человек совершает суицид в такой день и час, когда никто этого не ожидает. Хотя уже различают 4 стадии подготовки к совершению суицида. И если на одной из этих стадий он попадет к специалисту (психиатру, психотерапевту, невропатологу) или если близкие этого человека хоть что-то заподозрили и пришли на консультацию к психотерапевту, то суицида можно избежать. Однако, как показывает практика, такой человек попадает в наше поле зрения уже тогда, когда этот акт уже совершен.

Удивляет тот факт, что часто совершают суицид люди, не выявляющие ранее признаков психической патологии и не попадающие в поле зрения психиатров. Приблизительно у 90% жертв самоубийства диагноз психического расстройства устанавливается, к сожалению, лишь при расспросе родных и друзей после смерти.

- А предупредить суицид можно?

- Да, это возможно. Поэтому я хочу обратиться к врачам любого профиля с просьбой быть внимательнее к психологическому статусу больного. Часто даже внешний вид, мимика, мимолетные высказывания о жизни, взгляд помогают распознать депрессию и принять меры. Есть тест смысложизненных ориентаций, в ходе которого пациент просто отвечает на вопросы. По результатам теста можно сделать вывод о том, находится ли пациент в состоянии депрессии или нет. И если все врачи будут так работать, обращать на это внимание, то можно говорить о профилактике суицидов.

- Как проходит лечение человека, совершившего попытку суицида?

- После попытки самоубийства попадают они, как правило, во вторую городскую больницу Махачкалы. Сейчас, по новому закону, если поступает больной с попыткой суицида, то об этом сообщается в полицию и вызывается специалист из нашего диспансера. Надо сказать, что наши врачи готовы круглосуточно выезжать и оказывать необходимую помощь. Всего же около 80% таких больных госпитализируются в наш диспансер.

В первую очередь здесь мы лечим основную причину попытки суицида – стресса, реактивной депрессии. Идет также и личностная коррекция. Это все называется психотерапия, которая обладает своими особенностями. С такими больными надо сидеть очень долго – часами. Часто они не идут на контакт или же говорят о своих проблемах очень долго, несколько часов подряд. И все это время надо сидеть рядом с больным, слушать его или же пытаться разговорить. Ночью эту функцию выполняют медсестры. Надо сказать, что у нас в диспансере очень хорошие медицинские сестры, которые могут сидеть с больными ночи напролет, держать их за руки, напоить чаем и т.д.

- Что происходит после выписки из стационара?

- После выписки из диспансера необходимо наблюдение у участкового психиатра. Раз в месяц такой пациент должен прийти на прием к своему врачу, если же в определенный срок он не пришел, то врачи или медсестры сами посещают его. 

Новости раздела