"

Путин проведет ряд двусторонних встреч на полях саммита G20

Фото: РИА Новости
1372
8 минут
Президент РФ Владимир Путин примет участие в саммите "Группы двадцати" в турецкой Анталье, на полях которого планирует ряд двусторонних встреч.

Саммит пройдет на фоне трагедии в Париже. В результате серии терактов во французской столице в пятницу вечером, по словам президента Франсуа Олланда, погибли 127 человек.

В воскресенье "на полях" саммита у Путина запланированы двусторонние встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, главой МВФ Кристин Лагард, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Турции Тайипом Эрдоганом, среди тем к обсуждению — ситуация в Сирии и на Украине.

На следующий день у российского лидера запланировано общение с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, премьер-министром Италии Маттео Ренци и королем Саудовской Аравии. Формальной двусторонней встречи с президентом США Бараком Обамой не планируется, однако в Кремле не исключают, что лидеры могут пообщаться "на ногах".

Подписание документов в рамках двусторонних контактов российского главы государства не предполагается, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Путин в воскресенье прибудет в Анталью для участия в саммите "Группы двадцати". Помимо 19 стран-членов и представителей Евросоюза на мероприятие приглашены главы Азербайджана, Зимбабве, Малайзии, Сенегала, Сингапура. Ожидается присутствие и руководства ключевых международных организаций, включая ООН, Всемирный банк, ВТО, МВФ, МОТ, ОЭСР.


Традиционная беседа с Си Цзиньпином


Первой среди двусторонних контактов российского лидера в Анталье станет встреча с Си Цзиньпином. Путин и председатель КНР, по словам Ушакова, намерены обменяться мнениями по актуальным наиболее важным вопросам двусторонних отношений, а также рассмотреть международный блок вопросов, в частности, обсудить ситуацию в Сирии и на Корейском полуострове.

"Предполагается, что в ходе беседы, помимо двусторонней проблематики, будут обсуждены наиболее актуальные международные и региональные проблемы, в том числе связанные с наращиванием борьбы с так называемым "Исламским государством", перспективы углубления взаимодействия в рамках "Группы двадцати" и других международных структур, ход сопряжения строительства ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути, сотрудничество с Китаем в АТР в сфере политики и безопасности", — сказал Ушаков журналистам.

Помощник президента РФ напомнил, что Путин использует все возможности для встречи с китайским руководителем и подобные встречи проходят буквально на всех международных мероприятиях.

Китай — ведущий экономический партнер России. В 2014 году объем взаимной торговли составил 88,4 миллиарда долларов, в январе-августе этого года — 41,4 миллиарда долларов. Произошло падение на 29,8 % из-за резкого снижения цен на сырьевые товары, а также общего сокращения китайского экспорта.

Россия и Китай формируют стратегический альянс в энергетике. Российской стороной было ратифицировано межправсоглашение по проекту строительства газопровода в КНР по "восточному" маршруту (контракт на 30 лет, ежегодные поставки — 38 миллиардов кубометров). В сентябре 2014 года в Якутии стартовало строительство российской части газопровода, 29 июня был дан старт сооружению китайской части. На очереди контракт по "западному маршруту".


Обсуждение долга Украины с главой МВФ


В ходе встречи Путина с директором-распорядителем Международного валютного фонда, как ожидается, будет обсуждаться ситуация вокруг урегулирования долга Украины перед РФ. Это будет первая встреча Путина с Лагард в текущем году. Предыдущая беседа состоялась 10 ноября 2014 года "на полях" саммита АТЭС в Пекине.

"Пятнадцатого ноября запланирована встреча нашего президента с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. На этой встрече будет обсуждаться ситуация вокруг урегулирования долга Украины перед РФ", — отметил Ушаков.

При этом он подчеркнул, что Украина должна погасить свой долг перед Россией в срок, в противном случае Москва оставляет за собой право обратиться в судебные инстанции.

Россия отказалась реструктурировать украинские еврооблигации на 3 миллиарда долларов, срок погашения которых — 21 декабря 2015 года. Украинское правительство трактует долг перед РФ в три миллиарда долларов как коммерческий, так как он образовался в результате выкупа бондов с Ирландской биржи. Украина предложила РФ, как и другим кредиторам, возврат суммы на 20% меньше и через несколько лет после завершения программы финансирования МВФ.

Коммерческие кредиторы согласились на частичное списание долга, поскольку с учетом дисконта, с которым приобретались облигации (достигал 40%), они оказываются в плюсе. Тем временем РФ выкупила евробонды Украины за полную стоимость, на низком рынке, использовав резервы собственного Фонда национального благосостояния.

Хотя МВФ заявляет, что пока не определился со статусом российского долга, по правилам фонда, инструмент не имеет значения. Статус квалифицируется по его приобретателю. Таким образом, ускорение хода реформы, которая была озвучена еще пять лет назад, косвенно доказывает, что долг Украины перед РФ все же суверенный. Эксперты Wall Street Journal ранее тоже сошлись во мнении, что форсирование реформы в МВФ связано именно со стремлением фонда спасти Украину.


Встреча с Меркель: не только Украина, но и Сирия


Президент РФ побеседует в воскресенье и с канцлером Германии, это будет уже шестая встреча в текущем году.

"Сейчас мы ожидаем, что будут рассмотрены и некоторые вопросы двустороннего взаимодействия, а также актуальные международные темы, не только Украина, но очевидно и Сирия", — сказал Ушаков.

Он подчеркнул, что Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта и полное выполнение украинской стороной минских договоренностей от 12 февраля, и отметил, что серьезную роль в международных усилиях по содействию этому процессу играет формат "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина), очередной саммит которой состоялся 2 октября в Париже.

Планируется также обсудить вопросы экономического сотрудничества двух стран, добавил помощник президента РФ.

Россия и Германия за восемь месяцев 2015 года сократили товарооборот на 34,5% до 30,6 миллиарда долларов. Как отметил Ушаков, снижение объемов товарооборота между Россией и Германией было впервые отмечено в прошлом году — на 6,5%, до 70,1 миллиарда долларов.

Несмотря на антироссийские санкции, Германия продолжает оставаться одним из ключевых инвестиционных партнеров России. В российской экономике накоплено более 11,6 миллиарда долларов капиталовложений из Германии. В РФ представлены более 6 тысяч предприятий с германским участием, совокупный оборот которых превышает 50 миллиардов долларов.


Беседа с Эрдоганом: энергетика и обстоятельный разговор по Сирии


Со своим турецкой коллегой Путин, как ожидается, обсудит вопросы энергетики и ситуацию в Сирии.

"Состоится беседа с хозяином саммита, президентом Турецкой Республики Эрдоганом. Мы настроены на обсуждение ситуации в торгово-экономической сфере нашего взаимодействия, обсудят энергетику наши лидеры. Естественно, состоится обстоятельный разговор по Сирии", — сказал Ушаков.

Накануне поездки президент РФ заявил в интервью российским и турецким СМИ, что позиции РФ и Турции по урегулированию кризиса в Сирии отличаются, но приоритеты совпадают: обе страны — за эффективное противодействие терроризму и за нормализацию ситуации. Он также подчеркнул, что имеющиеся разногласия не должны наносить ущерб двусторонним контактам.

Актуальным вопросом в сфере энергетики является проект "Турецкий поток", который предполагает строительство газопровода из РФ в Турцию через Черное море. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения. Министр энергетики РФ Александр Новак в четверг заявил, что Россия готова в любое время продолжить обсуждение межправительственного соглашения с Турцией по "Турецкому потоку". Он напомнил, что Россия ждет формирования правительства в Турции, с которым можно будет вести переговоры по межправсоглашению.

Изначально предполагалось строительство четырех ниток газопровода по 15,75 миллиарда кубометров каждая, суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. В октябре глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что компания считает реалистичным строительство только двух ниток газопровода общей мощностью до 32 миллиардов кубометров газа в год.


Перспектива контактов с Обамой


Формально встреча Путина и его американского коллеги на саммите G20 не согласовывалась, но помощник российского президента не исключил, что лидеры смогут пообщаться в рамках мероприятий в Турции.

"Напомню, что в 2013 году на саммите в Петербурге также двусторонний контакт специально не планировался, но все-таки состоялась беседа, так называемая беседа "на ногах", в ходе которой были достигнуты известные договоренности по сирийскому химическому оружию. То есть, подытоживая, скажу, что формальные встречи не планируются, но какое-то общение вполне может произойти в течение предстоящих этих двух дней", — сказал Ушаков.

Он отметил, что Путин и Обама провели обстоятельную сверку часов по наиболее важным международным проблемам — по ситуации в Сирии и на Украине — в рамках юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 27 сентября.


Двусторонние встречи понедельника


На второй день саммита у президента РФ запланировано общение с премьерами Великобритании и Италии, а также с королем Саудовской Аравии.

Путин и Кэмерон, по словам Ушакова, обсудят "вопросы дальнейшего развития диалога, перспективы торгово-экономического взаимодействия двух стран".

"Из международных тем мы ожидаем обмен мнениями по сирийскому урегулированию и ситуации на Украине", — добавил он.

С Ренци также планируется обсудить двустороннюю тематику и международные темы.

С королем Саудовской Аравии будет обсуждаться ситуация в Сирии, а также предстоящий визит монарха в Россию, отметил Ушаков.
Источники
РИА Новости

Новости раздела