"

Депутат Европарламента от Латвии просит ЕК отменить санкции против РФ

Фото:
854
1 минута
Депутат Европейского парламента (ЕП) от Латвии Андрей Мамыкин отправил письмо главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу с просьбой рассмотреть возможность отмены экономических санкций против России, сообщил журналистам представитель депутата.

"На сегодняшний день сложилась опасная ситуация, когда ни западные страны и Украина с одной стороны, ни Россия с другой, не ищут компромисса, а стараются победить с помощью силы. Каждое последующее решение о санкциях обосновывается предыдущим действием соперника и намеренно делается сильнее и болезненнее для экономики и жителей другой стороны, а заодно и своей", — написал Мамыкин.

Он также отметил, что Латвия — страна, которую он представляет в ЕП, наиболее сильно страдает от санкций. "Я избран в ЕП от страны, которая в ЕС больше всего пострадает от такой экономической "войны". По оценке министра экономики Латвии, дальнейшее увеличение объема взаимных санкций ЕС и России может снизить ВВП Латвии на 10%. Это может ввергнуть Латвию в глубокий экономический и социальный кризис. Тысячи латвийцев могут потерять работу, а их уровень жизни значительно упадет", — написал Мамыкин. Европарламентарий призвал ЕК отменить санкции против России.

Комментария ЕК пока не последовало.
Источники
РИА Новости

Новости раздела