"

СМИ: депутат ГД просит разработать систему "автономного интернета"

Фото:
568
1 минута
Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов обратился к Минкомсвязи и МЧС РФ с просьбой разработать меры по защите российского сегмента интернета от целенаправленного блокирования и возможности обеспечения его автономной работы, пишет газета "Известия".

По мнению Костунова, РФ должна иметь "план гражданской обороны при отключении интернета". По его словам, это связано с тем, что работоспособность интернета зависит, главным образом, от международной некоммерческой корпорации по распределению имен и адресов ICANN, которая находится в юрисдикции США.

"Всё чаще из стран блока НАТО раздаются угрозы уничтожить экономику России. Отключение интернета может нанести существенный экономический ущерб, а также вызвать общественно-политическую дестабилизацию. Учитывая, что за адресацию в интернете отвечает подконтрольная США ICANN, отключение интернета действительно возможно", — цитирует газета слова Костунова.

По мнению депутата, отключение интернета может нанести прямой экономический ущерб банкам и коммерческим организациям, бизнес-процессы, документооборот и управление которых завязаны на работе в глобальной сети.

"В других странах, например в Белоруссии или Китае, внутренние сегменты Сети могут работать независимо от ICANN. У каждого гражданина нашей страны, на каждом предприятии должна быть флешка с программой, которую при отключении интернета можно установить, запустить альтернативную систему адресации и как минимум обеспечить работу российского сегмента интернета. Особенно это важно для предприятий транспорта, финансовой и банковской сфер", — уточняет он.

Весной член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предлагал создать внутрироссийскую коммуникационную сеть, закрытую от доступа из стран ЕС и США. Назвать такую систему, по его словам, можно "Чебурашка", а финансировать за счет регионов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела