"

СК России призвал уточнить свои полномочия при работе за рубежом

Фото:
999
1 минута
Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин призвал законодательно уточнить полномочия российских следователей при расследовании военных и иных преступлений за рубежом, "затрагивающих интересы РФ".

Начиная с 2014 года, СК РФ начал активно возбуждать уголовные дела по фактам преступлений, произошедших не на российской территории — в частности, в Донбассе. Подозреваемыми по таким делам стали, в частности, глава МВД Украины Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области и один из спонсоров добровольных батальонов Игорь Коломойский.

"По нашему мнению, регламентация механизмов в области экстерриториального уголовного преследования компетентными органами России лиц, совершивших за рубежом военные и другие преступления, посягающие на интересы РФ, нуждаются в совершенствовании", — сказал Бастрыкин на расширенном заседании коллегии.

По его словам, Уголовно-процессуальный кодекс России регулирует лишь порядок направления международного запроса о правовой помощи, в то время как "в отдельных случаях нужно провести ряд процессуальных действий, а иногда и предварительное расследование на территории другого государства".

"По нашему мнению, необходимо в национальном законодательстве более детально прописать деятельность российских правоохранительных органов при расследовании преступлений указанной категории", — сказал глава СК.
Источники
РИА Новости

Новости раздела