"

Рубль с утра слегка растет к доллару и евро на фоне налогового периода

Фото:
1287
1 минута
Курс рубля в начале валютных торгов вторника слегка растет на фоне начавшегося налогового периода. Однако нефтяные цены не дают четких сигналов, не удержавшись на ключевом уровне в 50 долларов за баррель по марке Brent.

Курс доллара расчетами "завтра" к 11.00 мск снижался к предыдущему закрытию на 1 копейку и равнялся 65,01 рубля, курс евро — на 4 копейки, до 75,36 рублей, следует из данных Московской биржи.
Давление на рубль продолжают оказывать ожидания понижения (уже до конца января) агентством S&P рейтинга экономики РФ до спекулятивного уровня.

Рублевые пары несколько дней колеблются в горизонтальном коридоре, оценил Владислав Антонов из компании "Альпари". "Однако продолжительная консолидация в узком диапазоне — негативный технический фактор для российского рубля, и чем быстрее будут пробиты нижние границы диапазонов — 63,40 рубля за доллар и 74,50 рубля за евро, тем легче будет рублю укрепиться на 1,5-2 рубля", — оценивает он.

"В случае дальнейшего ухудшения ситуации на Украине или возобновления падения нефтяных котировок к новым минимумам рубль продолжит дешеветь. Во вторник ожидается дальнейшая консолидация доллара и евро на текущих уровнях. Для выхода из диапазонов нужны серьезные драйверы", — сказал Антонов.

Январский налоговый период традиционно требует к себе внимания со стороны участников торгов, нуждающихся в рублевой ликвидности, говорит Сергей Алин из ИГ "Норд-Капитал". "Тем не менее, пока межбанковские ставки удерживаются от сильного роста. В начале года у банков традиционно больше рублевой ликвидности, что и оказывает свое влияние. Естественно, расслабляться не стоит, ведь впереди еще ряд важных налоговых платежей", — добавил он.

Новости раздела