"

"Роснано" будет сотрудничать с Китаем в сфере высоких технологий

Фото: РИА Новости
700
1 минута
Глава "Роснано" Анатолий Чубайс и министр науки и техники Китая Вань Ган подписали соглашение о сотрудничестве в области высоких технологий, сообщается на сайте компании.

Стороны договорились о создании российско-китайского инновационного фонда прямых инвестиций в области высоких технологий. Будущий фонд будет оказывать поддержку двустороннего трансфера технологий между Китаем и Россией, а также их импорт из третьих стран с последующим созданием в России и Китае промышленных предприятий, филиалов, представительств, R&D центров.

Соглашение также предполагает создание совместного исследовательского центра или инкубатора в области нанотехнологий в России и Китае.

"Несмотря на спад торговли, который, к сожалению, наблюдался в последнее время между нашими странами, российско-китайские отношения определенно можно назвать зрелыми и дружественными. "Роснано" активно и успешно взаимодействует с партнерами из Китая, а сегодняшнее подписание соглашения с министерством науки и техники Китая придаст дополнительный импульс нашему сотрудничеству", — подчеркнул Анатолий Чубайс.

АО "Роснано" реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом, создающих новые производства на территории России. Основной целью компании является коммерциализация нанотехнологических разработок, создание на их основе реально работающего бизнеса.
Источники
РИА Новости

Новости раздела