"

Мутко: в антидопинговой системе есть изъяны

Фото: РИА Новости
750
2 минуты
Действующая антидопинговая система выявления использования спортсменами запрещенных препаратов не совершенна, в ней есть изъяны, она нуждается в улучшении, но при этом заявления о том, что государство якобы может манипулировать с допинг-пробами, голословны, так как не оно их контролирует и проверяет, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 17 июня оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из-за ряда допинговых нарушений и, соответственно, отстранение легкоатлетов от международных стартов. МОК 21 июня на саммите поддержал решение IAAF, но не стал отстранять всю сборную РФ от Олимпиады-2016, допустив, что в Играх смогут под российским флагом принять участие ряд атлетов, с которых IAAF снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке.

В мае американское издание New York Times опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что как минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

"Как сказал президент МОК Томас Бах, надо собраться и понять, как сделать (лучшую) систему допинг-контроля, чтобы можно было ей доверять, — сказал по телефону Мутко. — Чтобы не было так, что она работала-работала, а директор лаборатории мог по чьей-то указке манипулировать пробами. Как он (Родченков) докладывает в Америке сейчас. Ну как так? За что он боялся? Сделайте так, чтобы никто не мог манипулировать. Нет у государства возможностей манипулировать. Потому что мы не контролируем пробы, мы их не проверяем, мы не перепроверяем".

"Нужно это просто признать, что если даже это так, значит, в существующей антидопинговой системе есть изъян, — добавил собеседник агентства. — И я очень рад, что саммит МОК об этом сказал — изъяны есть".
Источники
Р-Спорт

Новости раздела